С Днём Победы!

С Днём Победы! Именно с этих слов добровольцы проекта СНАМИ.ДЕТИ начинали занятия в последнее время. Праздник этот, с точки зрения нашей государственности, безусловно, является самым главным, а событие, в честь которого он установлен, самым значительным в истории XX века.

Не секрет, что Интернет возник в ходе другой войны – холодного противостояния мировых держав второй половины XX века. Он разрабатывался из страха, что это противостояние перейдёт в активную фазу с тем, чтобы осуществлять более эффективное ведение военных действий.  Лишь спустя годы он стал достоянием простых граждан, а не военных и не высоколобых мужей, имеющих техническое образование. Но тем больше вдохновляет то, что именно Интернет объединяет людей сквозь границы государств и языков, сквозь пространство, а иногда даже сквозь время.

«Моя тёща каждую неделю разговаривает по Интернету со своей мамой и братом, живущими в Донецке», — любит рассказывать на занятиях, чтобы продемонстрировать полезные свойство Интернета для общения, один из добровольцев проекта.

И этот пример особенно актуально звучит именно в наше время. Даже понятие «информационной войны» в пространстве Интернета приобретает иные смыслы. Ведь простой пользователь сам подписывается на паблики и выбирает, на какие новостные сайты зайти. И таким образом его роль как «пассивного объекта воздействия» заметно снижается. Итак, мы смело можем сказать, что Интернет является замечательной иллюстрацией знаменитого призыва перековать мечи на орала.

Вносят свой вклад в укрепление мира и добровольцы проекта «СНАМИ.ДЕТИ». Конечно, вклад этот очень скромен, но необходимо отметить, что одна из самых популярных тем для занятий, это этика общения в Сети. Снижение агрессии, увеличение уровня вежливости, развитее навыка взвешенного подхода к потреблению информации, полученной из Интернета — всё  это цели занятий по теме «Киберэтика». Ну а развитие этих навыков в виртуальной сфере, помогает лучше применять их и в «реальной» жизни.

С Днём Победы, дорогие читатели нашего сайта!

Поделиться: