Именная эпидемия

Когда я назвал дочку Евой, мне казалось, что это довольно редкое имя. Но прошло года два-три, и на прогулках мы стали регулярно встречать других Ев. Как же это получилось?

Существует много интересных стастических исследований, посвященных именам. Одно из самых известных приводится в книге Дабнера и Леввита «Фрикономика»: дети с необычными именами (необычными для своего окружения) в среднем оказываются состоятельнее своих родителей, чем дети с обычными именами (как имя отца или дедушки). Объяснение этого феномена интуитивно понятно: выбирая ребенку необычное имя, родители сразу «программируют» его на уникальность, на отрыв от семейных стереотипов — включая и представления об уровне жизни.
Но после такого наблюдения ещё парадоксальнее выглядит тот феномен, с которого я начал: почему имя, которое кажется нам уникальным, столь быстро оказывается массовым? Вероятно, сама эта «уникальность» имеет определенные вирусные свойства. Которые усиливаются массовой коммуникацией: благодаря телевидению, радио, а в наши дни ещё и Интернету скорость распространения уникального имени вырастает так, что оно перестаёт быть уникальным уже на следующий год.

Эту идею отлично демонстрирует визуализация, созданная на сайте журнала Jezebel. Они взяли таблицу самых популярных имён для девочек в разных штатах за последнее 60 лет — и получили ролик, напоминающий распространение эпидемий.

Вот начало, 1960 год: на карте среди множества Мэри (лидер почти во всех штатах) появляется одна скромная Лиза. Через год это имя лидирует уже в 15 штатах. А через четыре года — абсолютно во всех. Но в 1967-м в одном из штатов побеждает Мишель — и опять дальнейшая картина напоминает победное движение вируса:

michelle

Конечно, не все имена побеждают с одинаковой периодичностью. Например, в 1970 году начинается правление именного мема Дженнифер, которое длится целых 14 лет:

jennifer

 Зато в 2007 году (самый сытый год перед кризисом?) происходит эволюционный всплеск — на карте появляется целых восемь разных имён. Но к 2012 году их число сократилось до пяти, причём три из них почти сошли со сцены, в большинстве штатов лидируют София и Эмма:

sopkia

Было бы любопытно провести аналогичное исследование в обществах, которые не настолько сильно поражены массовой коммуникацией. Если моя гипотеза верна, в таких средах уникальное имя будет дольше оставаться уникальным. Как раз недавно пересмотрел с детьми отличный старый фильм «Танцующий с волками». Совершенно уникальные имена были у людей на территории тех же Штатов всего две сотни лет назад.

Лёха Андреев

Источник: Websience.ru

Поделиться: