Кто, как и зачем изучает Интернет: картография исследовательских центров

В четверг 3 июля в 19:00 в Центре изучения интернета и общества состоится презентация и обсуждение результатов проекта “Кто, как и зачем изучает Интернет: картография исследовательских центров”. Исследования начались в октябре 2013 года и можно с уверенностью сказать, что результаты не оставят равнодушными всех, кто интересуется воздействием интернет-технологий на общество. 

Центр изучения интернета и общества создан в июле 2011 года как новый международный междисциплинарный исследовательский центр под эгидой Российской экономической школы в Москве. Став точкой сбора для экономистов, политологов, социологов и профессионалов в области СМИ и интернета, Центр ставит себе цель поддержать академически выверенные прикладные исследовательские  работы

Проект “Кто, как и зачем изучает Интернет: картография исследовательских центров” описывает основные направления исследований Интернета и общества и показывает, как развивается их организация. Авторы исследования представляют хронологию и тематическую карту, объясняют этапы институционализации и предлагают к обсуждению показатели, демонстрирующие, как исследования Интернета и общества влияют на само общество.

На основе исследования уже сейчас вырабатывается образовательная программа, которая позволяет ввести российских исследователей в мировой контекст.

В ходе исследования выяснилось, что в теме изучения Интернета существенную роль играют корпорации; чаще всего команды учёных объединяют гуманитариев и математиков. Формируется ли их общий язык, и кто его создаёт? Какие направления наиболее популярны, а какие признаются маргинальными? Как развивается ситуация в России, и чем она отличается от мировой?

Эти и другие вопросы мы обсудим с экспертами и исследователями Интернета 3 июля, в 19:00 в 720 аудитории РЭШ (Нахимовский проспект, 47)

Желающих принять участие в мероприятии просим зарегистрироваться здесь.

Вход свободный.

Ждем вас!

Поделиться: