Виктория Бунчук: «Открою секрет — мы работаем над проектом для .ДЕТИ»

Виктория Бунчук, руководитель пресс-службы компании RU-CENTER и один из инициаторов конкурса «Позитивный Контент», рассказала о том, как она видит детский интернет. 

«У нас есть несколько проектов так или иначе связанных с детством. Прежде всего, это конкурс сайтов для детей и молодежи «Позитивный контент». Также мы организуем серию мероприятий для школьников о безопасности в Сети и интернет-ликбезу по всей стране (проводятся ежегодно 1 сентября) под общим названием Всероссийский IT-марафон «День знаний». А еще есть специальная программа «RU-CENTER-будущему», в рамках которой учреждения образования и культуры могут получить хостинг и домен на льготных условиях.

Если Интернет выбирать ради получения новой информации и знаний, условно, для полезных вещей, то это безусловный плюс, но если его выбирать для просмотра разного рода роликов на ютубе, времяубивающего трепа во ВКонтакте, то это минус, самая настоящая стагнация. Нужно уметь «фильтровать» контент, но дети зачастую этого не могут, выбирая самое легкое.

Поэтому детский Интернет в первую очередь должен быть полезным, но при этом ярким, интерактивным, интересным. . 

Домен .ДЕТИ как платформа, объединяющая русскоязычные сайты для детей и родителей – это очень интересная идея. Тем более, что она не запретительная, а наоборот дающая стимул и предлагающая большие возможности современной, модной, технологии. Главное, мне кажется, как раз дать возможности для развития.

В новом домене я бы хотела увидеть много книг, сайтов-самоучителей, сайтов-пособий, сайтов интересных сообществ, которые вовлекают в активную жизнь не только и не столько в Сети, как за ее пределами.

И открою секрет – мы сейчас работаем над проектом для домена .ДЕТИ».

Поделиться: