Интернет может стать более доступным для детей-инвалидов

В Рунете могут появиться специализированные порталы для детей-инвалидов. В РФ на законодательном уровне утверждена норма о том, что Интернет должен стать доступными для пользователей с ограниченными возможностями. Сегодня, 3 декабря 2014 года, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов.

Закон конкретизирует условия создания для инвалидов доступной среды, в том числе, в сфере услуг связи. Документ был разработан в рамках реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в 2012 году.

В соответствии с новым Федеральным законом, в законодательстве РФ должны быть предусмотрены меры по обеспечению инвалидам доступа к информации, включая Интернет. ФЗ также устанавливает требования к операторам связи по соблюдению указанных норм – они должны предоставлять инвалидам доступ к системам вызова экстренных оперативных служб.

В новом ФЗ впервые вводится понятие «абилитация», под которой понимается система и процесс формирования у людей с ограниченными возможностями здоровья недостающих способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. В ФЗ подчеркнуто, что абилитация наиболее актуальна в отношении детей-инвалидов.

На данный момент в Российской Федерации действует «Национальный стандарт РФ. Интернет-ресурсы». Указанный документ регулирует отношения, связанные с использование компьютера и Интернета людьми с ограниченными возможностями – инвалидами по зрению, в том числе и детьми. Например, он устанавливает, что для удобства незрячих сайты должны предлагать альтернативные формы CAPTCHA (теста на различение ботов и людей, который предполагает введение пользователем символов с картинки).

Пока нельзя сказать, поспособствует ли новый ФЗ тому, что все сайты Рунета в обязательном порядке обзаведутся версиями для инвалидов. На сегодняшний момент версию для слабовидящих имеют почти все представительства федеральные органов в Интернете. Это норма стала обязательной в 2007 году и с тех пор успешно исполняется. Однако, несмотря на то, что Интернет – это действенное средство абиляции, специализированных порталов для людей с ограниченными возможностями в Рунете почти нет. В том числе образовательных и информационных – предоставляющих, например, необходимые для инвалидов сведения о госуслугах и льготах. И если примеры последних еще можно найти (например, здесь), то специализированных детских сайтов в РФ на данный момент не существует.

Напомним, что в 2012 Фонд «Разумный Интернет» был партнером семинара «Интернет-инструменты как средство социализации детей-инвалидов».

Поделиться: