Рунет станет более «культурным»

В 2015 году в российском Интернете должны появиться проекты, нацеленные на культурное просвещение подрастающих поколений. 24 декабря 2014 года Указом Президента РФ был утвержден документ «Основы государственной культурной политики», согласно которому в России необходимо формировать информационную среду, «благоприятную для развития личности».

Для этого в документе прописаны следующие задачи:

Формирование информационной грамотности граждан

Повышение качества материалов и информации, размещаемых в средствах массовой информации и сети «Интернет»

Повышение этической и эстетической ценности, профессионального уровня распространяемых государственными теле- и радиовещателями программ и продуктов

Формирование единого российского электронного пространства знаний на основе оцифрованных книжных, архивных, музейных фондов, собранных в Национальную электронную библиотеку и национальные электронные архивы по различным отраслям знания и сферам творческой деятельности

Создание национальной российской системы сохранения электронной информации, в том числе ресурсов в сети «Интернет»

Конкретные меры и шаги в документе не озвучены.

«Основы государственной культурной политики» определяют главные задачи государства в сфере культуры по нескольким направлениям: культурное наследие народов РФ, культурная индустрия, гуманитарные науки, русский язык, международные культурные и гуманитарные связи, воспитание, просвещение, детское и молодежное движение и некоторые другие.

«Основы» также представляют собой базовый документ для разработки и совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих процессы культурного развития в Российской Федерации.

Уже можно привести пример проекта, который вполне соответствует задачам, поставленным в документе. Это детище компании ABBY, Высшей школы экономики и … потомков Льва Толстого. Объединившись, они оцифровали все сочинения великого русского писателя и придумали алгоритмы их исследования. Проект был назван «Весь Толстой в один клик».

В условиях невероятной популярности электронных гаджетов у детей и подростков энтузиасты-исследователи решили вернуть им интерес к чтению и книгам как к печатной продукции, а заодно создать увлекательный интернет-ресурс, использование которого повышает уровень цифровой грамотности.

Например, Даниил Скоринкин, онтоинженер компании ABBYY и магистрант Высшей школы экономики, решил выяснить, насколько оправдано распространенное мнение, что «Матерый человечище» писал невероятно длинными предложениями. Факт вроде бы очевидный, но как узнать точнее? Листать книги и считать слова вручную – труд титанический. Но в оцифрованном тексте всю статистику может собрать компьютер: запустил программу, выдал запрос, получил ответ. Специальная программа позволит узнать, какие слова употреблялись чаще всего, а какие самые длинные и короткие в произведении.

Этот способ подачи привычной информации может быть применен и для произведений других классиков русской литературы, что открывает новые перспективы для привычного чтения в сочетании с новыми технологиями.

Поделиться: