Детский интернет: безопасность, медиаграмотность

Во второй день Большого Медиа-Коммуникационного Форума (МКФ 2015) прошла секция «Детский интернет: безопасность, медиаграмотность». Участники секции обсудили вопросы развития детского интернета и обеспечения безопасности детей в интернет-пространстве. Интересные данные привел Фонд Общественное Мнение: по оценке ФОМ, около 94% родителей несовершеннолетних детей, пользующихся интернетом, считают, что взрослые должны следить за тем, какие сайты посещают их дети. При этом более 80% семей используют хотя бы одно средство для того, чтобы сделать пользование интернетом для детей безопасным. А 24% опрошенных не верят в саму возможность безопасного интернет-пространства.

Участники секции не обошли своим вниманием и первый детский кириллический домен .ДЕТИ. В процессе обсуждения работы домена участники секции пришли к выводу, что по совокупности факторов доменная зона .ДЕТИ сегодня является самым безопасным пространством в Рунете. Директор по маркетингу фонда «Разумный Интернет» Денис Жилин в своем выступлении рассказал о ходе реализации президентского проекта, целью которого является создание типового «конструктора сайтов» и набора рекомендаций по размещению и наполнению контентом интернет-представительств профильных детских учреждений.

О том, как можно сделать интернет более безопасным для детей и подростков, сообщил руководитель проекта КЦ «Нетоскоп» Павел Храмцов. «Нетоскоп» является одним из примеров того, как сотрудничество крупных компаний может существенно повлиять на безопасность сети и уменьшить количество вредоносных ресурсов», — сказал Павел Храмцов. Он также дал несколько советов родителям несовершеннолетних интернет-пользователей, в том числе порекомендовал пользоваться функцией родительского контроля или же специальным детским браузером, а также проводить больше времени с детьми, обсуждая то, что ребенок увидел во время интернет-сессий, и разъясняя, почему существуют те или иные ограничения для пользования сетью.

Поделиться: