Конструктор сайтов для детских учреждений

Когда вы выбираете школу для ребенка, обращаете ли вы внимание на содержание и внешний вид сайта школы?

Фонд “Разумный интернет” провел исследование, показывающее, насколько по-разному сотрудники школ и родители оценивают качество сайтов детских учреждений. В то время как родители хотят видеть больше полезной и обучающей информации, для сотрудников важнее соблюдение официальных нормативов. Исследование выявило технические трудности, с которыми сталкиваются администраторы школьных сайтов: зачастую нужно нанимать специалиста, затруднённость доступа к наполнению контентом, большие денежные затраты и, что очень важно, работать с такими сайтами не всегда может учитель, не имеющий специальных технических знаний.

В 2014 г. фонд “Разумный интернет” выиграл президентский грант на разработку конструктора сайтов для детских учреждений. В процессе его разработки учитываются пожелания сотрудников школ, администраторов сайтов, родителей. Большое внимание уделяется простоте использования, возможности подключать дополнительные функции, удобству работы с фото и видео.

Завершение работ по созданию конструктора планируется в сентябре 2015 г., сервис будет бесплатным для детских учреждений.

Фонд “Разумный интернет” занимается также развитием доменной зоны .ДЕТИ. Этот сегмент Рунета создается в режиме реального времени, его можно назвать самым безопасным для подрастающего поколения. Помимо естественной маркировки веб-ресурсов, в нем действует отлаженный механизм мониторинга контента внутри доменной зоны. За всё время существования домена .ДЕТИ ни один ресурс в домене не был заблокирован, так как малейшее нарушение выявлялось и устранялось незамедлительно. На сегодня доменная зона .ДЕТИ является одним из самых безопасных сегментов «взрослого» интернета.

Чего, по вашему мнению, не хватает сайтам школ и детских садов?

Поделиться: