В Новой Зеландии издевательства в сети с 13 июля по закону будут считаться уголовными преступлениями

2

В Новой Зеландии с 13 июля вступит в силу закон, согласно которому кибербуллинг (издевательства в Сети) и онлайн-троллинг признаны уголовными преступлениями.

Нарушителей ожидают штрафы в 33,5 тысячи долларов для частных лиц и 134 тысячи долларов для юридических. В особых случаях — тюремное заключение до двух лет. 

От троллинга сильнее всего страдают подростки, проводящие огромное количество времени в социальных сетях. Как улучшить культуру общения подростков в интернете?

Проведенный опрос российских учителей показывает, что трудности в создании собственного сайта не позволяют сотрудникам школ наладить общение детей на собственных интернет-площадках.

Сейчас разрабатывается бесплатный конструктор сайтов для детских организаций, благодаря которому сотрудники школ смогут делать удобные и качественные сайты без специального бюджета. В том числе они смогут делать форумы и помогать детям общаться на сайтах собственных школ. Возможно, это будет отчасти решением проеблемы троллинга и кибербуллинга подростков в интернете.

Сервис будет запущен в сентябре фондом “Разумный интернет”.

Поделиться: