Владимир Мамонтов: «Идея домена .ДЕТИ – своевременная и очень правильная»

Директор фонда «Разумный интернет» — об интернет-пространстве для детей

В 2014 году Фонд «Разумный интернет» запустил новый домен верхнего уровня .ДЕТИ, который объединяет веб-ресурсы о детях и, конечно, для детей, а также ресурсы, адаптированные под подростковые интересы и, как раз, особенности их восприятия разного рода информации. Таким образом, миссия домена .ДЕТИ заключается в создании интернет-пространства доверия, повышении цифровой грамотности детей и подростков, а также объединении качественного интернет-контента на одной площадке. Другая важная задача .ДЕТИ — сделать пребывание детей в интернете комфортным и безопасным. Противодействие «зловредам» и уязвимостям на сайтах, работающих в домене, осуществляется с помощью программного комплекса мониторинга и фильтрации контента, работы экспертного сообщества и профильных специалистов, а также механизмов самоуправления.

Домен .ДЕТИ – социальный проект, и его реализация не предполагает получения прибыли. При этом развитие детского интернета в России, по-моему, влечет за собой расширение профильного социально ответственного интернет-рынка.

Конечно, мы не можем загнать в это интернет-пространство силой – это не резервация. Наша первостепенная задача – гарантировать доброжелательность, отсутствие криминала, разврата и опасности на сайтах в .ДЕТИ. Дальше нам остается лишь надеяться на благоразумие родителей, педагогов, да и самих создателей сайтов, которые примут решение в пользу нашего интернет-пространства – отправят туда детей для получения необходимой информации, знаний или даже порции развлечений. Потом, когда ребенок повзрослеет, он сам покинет этот «детский сад», «школу» — мы его не удержим, однако за это время умными шагами подготовим к «большому» интернету.

На мой взгляд, идея домена .ДЕТИ – своевременная и очень правильная. Ее реализация, безусловно, сталкивается с некоторыми организационными трудностями: нам нужно буквально убеждать пользователей – учителей, родителей и представителей государственных органов – в необходимости домена .ДЕТИ, в том, что это стопроцентно их история. Определенный прогресс, безусловно, есть. В .ДЕТИ уже работают сайты детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и досуга. Совсем недавно, например, в зоне заработал домен библиотека.дети, на нем расположен сайт Российской государственной детской библиотеки (РГДБ). Кроме информационно-справочных материалов, на портале доступен ряд электронных сервисов, которые помогают юным читателям, а также их родителям и педагогам, активнее приобщаться к истории литературы и культуре чтения. Есть в зоне коммерческие проекты, например, твое.дети,  (интернет-магазин детской одежды), карусель.дети (главный российский телеканал для детей), где.дети (мобильное приложение, которое поможет родителям быть в курсе местоположения и действий их ребенка) и так далее. Кстати, на официальном сайте нашего домена – интернет.дети – опубликован целый каталог ресурсов в .ДЕТИ.

Уверен, что совсем скоро идея домена .ДЕТИ дозреет, выстрелит, сработает.

Поделиться: