Ученые сказали, когда детям можно покупать смартфон

Оптимальный возраст для покупки смартфона ребенку — это 8−10 лет, но телефон должен использоваться в основном для связи, и нужно не слишком увлекаться игровыми приложениями

В Чехии было проведено исследование, пытающееся определить возраст, в котором ребенку уже можно пользоваться смартфоном. Для этого было проведен опрос, в котором приняли участие 1500 человек.

Исследование показало, что 38% чехов покупает детям смартфоны после 8 лет. От 20 до 25% снабжают детей смартфонами в первых классах и только 9 процентов дожидаются окончания начальной школы.

При этом, ученые полагают, что оптимальный возраст для покупки смартфона ребенку — это 8−10 лет, но телефон должен использоваться в основном для связи, и нужно не слишком увлекаться игровыми приложениями. Также ученые советуют не покупать детям слишком дорогие модели.

Ранее сообщалось об исследовании корейских ученых, доказавшем, что чрезмерное увлечение смартфонами и планшетами оказывает губительное воздействие на зрение детей. Также корейские ученые установили, что смартфоны вызывают у детей косоглазие.

Источник: Свободная пресса

Поделиться: