Детям до 14 лет хотят запретить пользоваться соцсетями

Это предусматривает законопроект «О правовом регулировании пользования соцсетями»

Законопроект предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей, которых обяжут создавать страницы только под своим настоящим именем. При регистрации придется предоставить паспортные данные. Детям до 14 лет вход в соцсети хотят запретить вовсе, — сообщают «Известия».

При регистрации владелец сервиса обязан будет проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан. За нарушение этого правила юрлицу — владельцу сайта грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Денис Жилин, сопредседатель комиссии по развитию детского интернета при РАЭК, директор по маркетингу домена .ДЕТИ (фонд «Разумный интернет»: «Запрет на использование соцсетей детям и подросткам до 14 лет – не более чем популизм. А изощренность детского ума в способах обхода разного рода блокировок все чаще поражает сознание не только родителей, но и экспертов.

Давайте лучше расскажем в СМИ о позитивных интернет-ресурсах, средствах родительского контроля, о возможностях настроек безопасности браузера. Есть пошаговые инструкции о том, как сделать загрузку приложений «по возрасту» ребенка,  как предотвратить неоправданные траты на платный контент:

Вот, что необходимо и востребовано сегодня. Это позволяет родителям быть осведомленными о потребностях ребенка, его интересах, а также знать, какими программами он пользуется чаще всего».

Источник: Здоровые.дети

Поделиться: