Дети не умеют завязывать шнурки, но разбираются в смартфонах

Современные дети быстрее осваивают компьютерные технологии, чем овладевают базовыми жизненными навыками.

Таковы данные исследования австралийской компании AVG Technologies, в рамках которого были опрошены 2,2 тыс. родителей, проживающих в Австралии, Новой Зеландии, США, Канаде, Японии и ряде стран ЕС.

Выяснилось, что больше малолеток (от двух до пяти лет) умеет играть в простые компьютерные игры (58%), чем кататься на велосипеде (43%). 19% могут использовать приложения на смартфоне, но лишь 9% сами завязывают шнурки. Каждый четвертый может пользоваться веб-браузером, но лишь каждый пятый умеет плавать. При этом матери в возрасте 35 лет и старше лучше справляются с обучением своих детей. Для сравнения, 40% малышей у матерей в этой возрастной категории могут написать свое имя, тогда как у более молодых мам с этим справятся 35% детей.

Эксперты отмечают, что дети все чаще живут вдали от бабушек и дедушек, а родители вечно заняты на работе. Неудивительно, что они все чаще отдают обучение своих отпрысков на аутсорсинг. К примеру, в австралийском Брисбене недавно открылись бесплатные курсы, на которых детей в возрасте от пяти до восьми лет учат завязывать шнурки. В США можно вызвать на дом эксперта по приучению к горшку (компания NYC Potty Training возьмет $2–3 тыс. за курс тренинга). Компания Socialsklz за $200 обучает правильно вести себя за столом.

Источник: Коммерсант

Поделиться: