В России открыто 19 новых технопарков для школьников

В рамках форума «Открытые инновации» в Сколково прошел Марафон открытий детских технопарков «Кванториум» 2017, создаваемых по поручению президента России Владимира Путина

«Сегодня мы запускаем 19 новых площадок: в 2017 году сеть детских технопарков «Кванториум» будет представлена в 36 регионах России, 45 тысяч  кванторианцев начнут свое обучение и свыше 400 тысяч российских школьников будут вовлечены в кванторианское движение. В 2018 году детские технопарки «Кванториум»будут представлены уже в 70 регионах», — рассказала руководитель Фонда новых форм развития образования Марина Ракова.

С открытием детских технопарков «Кванториум» школьников поздравил заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович. «Самое главное — не останавливайтесь. Создавайте новые площадки, привлекайте все больше новых и интересных партнеров, и вы вырастите больших профессионалов. За вами будущее», — подчеркнул он.

По словам идеолога и руководителя сети детских технопарков «Кванториум» Марины Раковой, за этот год кванторианцы показали впечатляющие успехи:

  • более 50 стали победителями и призерами инженерных международных и всероссийских соревнований (олимпиада НТИ, чемпионаты «JuniorSkills» и т.д.)
  • кванторианцы создали более 200 реальных, работающих проекта (мобильное приложение для выборов, тревожные кнопки для ветеранов, совместный с МЧС проект по мониторингу заторов рек, робот-полицейский, установка по управлению космическим кораблем «Федерация» и т.д.)
  • со школьниками, обучающимися в «Кванториумах», заключили более 150 отложенных трудовых контрактов ведущие промышленные предприятия и государственные корпорации (например, Роскосмос)

Уже сегодня школьники предлагают свои решения производственных задач благодаря партнерству детских технопарков «Кванториум» с такими ведущими российскими компаниями, как Ростехнологии, Роснано, Роскосмос, Роснано, Росатом, РЖД, концерн «Калашников», СИБУР, Ростелеком, Северсталь, Россети и т.д.

Кроме этого, детские технопарки «Кванториум» стали самым успешным примером государственно-частного партнерства в сфере образования: более 1,3 млрд инвестиций ведущих российских компаний при финансировании из федерального бюджета Правительством России около 2 млрд руб.

В прямом включении Марафона приняли участие школьники из г. Благовещенск, где совместно с ПАО «СИБУР» создается первый в России детский технопарк в моногороде.

Руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева сообщила, что в ближайших планах открыть детские технопарки «Кванториум» еще в 6 моногородах.

Источник: Российское образование

Поделиться: