Единый урок интернет-безопасности вместе с .ДЕТИ

На сайте Единыйурок.дети пройдет тестирование школьников на уровень их интернет-грамотности

30 октября 2017 года в школах России в четвертый раз пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет. Главная задача мероприятия – повысить уровень цифровой грамотности детей, в частности, научить каждого безопасному использованию сети, конфиденциальности при использовании информационных технологий, защите от негативного контента и вредоносных программ.

Организатором всероссийской акции по традции выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В прошлом году участниками Единого урока интернет-безопасности стали более 12,4 млн школьников по всей стране.

В рамках Урока каждый школьник, например, может пройти тест на сайте Единыйурок.дети, чтобы узнать, насколько он уверенный пользователь сети: 20 вопросов охватывают основные темы информационной безопасности. Тест ориентирован на школьников в возрасте от 11 до 19 лет.

Один из видеоуроков подготовили для школьников организаторы всероссийской образовательной акции, в частности, председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Бокова. Урок в краткой и доступной форме рассказывает не только о возможных угрозах (зловредах, троллинге и кибербуллинге, фишинге и краже персональных данных), но и о способах их профилактики, противодействия, необходимости привлечения для этого взрослых, в том числе сотрудников правоохранительных органов:

По мнению организаторов, Единый урок безопасности в сети Интернет давно перерос рамки разового мероприятия, а основы кибербезопасности нужно вводить в школьный курс как предмет, необходимый для подготовки будущих профессионалов, чья работа тесно связана с цифровыми технологиями и глобальной сетью.

Поделиться: