В школах Ленобласти будут вести онлайн-трансляции спектаклей театров Петербурга

В Ленинградской области стартует интерактивный культурно-просветительский проект «Театр – школам».

20 октября в 55 сельских и городских школах будет осуществляться онлайн-трансляция спектакля «Иван и Чортъ» по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы» Санкт-Петербургского театра «Мастерская».

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова, данный проект носит социально значимый характер. Прежде всего, он позволит детям из самых удаленных уголков региона познакомиться с творчеством ведущих театров Санкт-Петербурга. Также, как считает председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, проект призван приоткрыть театральную «кухню», где ребята увидят, как гримируются актеры, как репетируют и т.д.

Кроме того, после каждого просмотра спектакля предусмотрено его обсуждение, и живое общение с режиссером спектакля, с актерской труппой может стать мотивацией к более близкому знакомству с театральным искусством, а также к изучению литературной классики.

Первый спектакль ориентировочно рассчитан на зрителей от 14-ти лет. Режиссер спектакля Андрей Горбатый-младший уверен, что «Иван и Чортъ» понравится школьникам. Спектакль, по его словам, немного хулиганский, веселый и, в то же время, в нём сохранена смысловая глубина великого романа Федора Достоевского.

Важно, что проект «Театр – школам» открытый, и участвовать в нём может любая образовательная организация. Каждая областная школа оснащена необходимым для трансляции оборудованием. Кроме того, как подчеркнул Сергей Тарасов, никакой «принудиловки» к просмотру спектаклей не должно быть. Театр – это не обязанность, а удовольствие.

Поделиться: