2017: 10 правил безопасного использования интернета

Эвелина Хайбуллина, Исламбаевский филиал МОБУ СОШ (д. Аскарово, Республика Башкортостан)

С помощью интернета мы получаем полезную и нужную информацию, учимся и работаем, играем в компьютерные игры, общаемся и многое другое. Тяжело представить нашу современную жизнь без интернета, мы без него не можем обойтись. Сейчас на многих сайтах много вирусов, злоумышленников, которых мы называем хакерам, поэтому нужно быть осторожным. Самые главные 10 правил, которые мы должны соблюдать в интернете :

  1. Нужно использовать надежный пароль который будете знать только вы, пароль должен быть длинным и тяжелым, чтобы чужой человек не смог воспользоваться вашими личными данными. Ведь каждый из нас сидит в интернете, зарегистрирован на разных сайтах, например, «ВКонтакте» и  «Одноклассниках».
  2. Не читайте сообщения, отправленные неизвестным пользователем, это может быть обманом или можете впустить в свой компьютер вредные вирусы.
  3. Приложения скачивайте только на официальных сайтах, иначе можно скачать вирусы в разные программы вашего компьютера.
  4. Не открывайте неизвестные вам сайты и не участвуйте в разных лотереях, это может быть обманом.
  5. Нужно менять пароли от разных используемых вами сайтов, чтобы какой-нибудь злоумышленник не смог взломать ваш личный кабинет.
  6. Если вы работаете в компьютере, которым пользуются другие люди, не сохраняйте пароли в браузерах, так как им может воспользоваться  чужой человек.
  7. Не публикуйте в интернете свои личные данные, например: номер телефона, имя, фамилию, свой адрес и другую личную информацию. Злоумышленник может ими воспользоваться.
  8. Сидя в компьютере, заходите в интернет у которого установлен антивирус. Этим вы сможете защитить ваш компьютер от вирусов. Так как  во многих сайтах имеются вирусы .
  9. Не общайтесь и ни в коем случае не встречайтесь неизвестными людьми, с которыми вы познакомились в интернете. Особенно так поступают преступники или злоумышленники .
  10. Никогда не вкладывайте деньги в неизвестные сайты, например. в лотереи, интернет-покупки, лучше всего посоветуйтесь со взрослыми.

Соблюдая эти правила, вы сможете безопасно пользоваться интернетом.

Поделиться: