Гаджеты негативно влияют на детскую фантазию

Такой вывод был сделан после опроса, в ходе которого более двух тысяч родителей ответили на вопрос — есть ли у их детей воображаемый друг?

Британские психологи пришли к выводу, что игры с электронными устройствами негативно влияют на детскую фантазию. Такой вывод был сделан после опроса, в ходе которого более двух тысяч родителей ответили на вопрос — есть ли у их детей воображаемый друг? Оказалось, что нынешние дети перестали придумывать себе друзей. И если в 2001 году примерно 50% юных британцев дружили с плодом своей фантазии, теперь это характерно лишь для 17% несовершеннолетних. В исследовании уточняется, что девочки обзаводятся воображаемыми друзьями на 10% чаще, чем мальчики.

Чаще всего это касается детей от трёх до семи лет. У них нет необходимости проявлять собственную фантазию в игре — умный гаджет всё сделает за них. А австралийские учёные высказали беспокойство, что детское увлечение сенсорными устройствами приведет к тому, что костно-мышечная система не будет правильно развиваться. Более того, возникает опасность раннего возникновения шейного хондроза из-за долгой неподвижности шейного отдела позвоночника.

Источник: Детстрана

Поделиться: