Школьники разрабатывают «браслет усталости»

Школьники Урала и Сибири в «Сириусе» разрабатывают браслет, определяющий степень усталости

Школьники Урало-Сибирского региона в сочинском образовательном центре «Сириус» разрабатывают биометрический браслет с индивидуальной цветовой индикацией степени усталости человека, сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Проект предполагает разработку устройства, дающего пользователю обратную связь о его функциональном состоянии на основе показателей вегетативной нервной системы.

«В состав команды, выбравшей для исследований область нейротехнологий, входят юные биологи и конструкторы. Ведь сегодня именно автоматические устройства, биотехнологии открывают современным медикам возможности сверхточной диагностики заболеваний», — сообщила заместитель первого проректора Уральского федерального университета (УрФУ), руководитель Уральской образовательной программы в ОЦ «Сириус» Надежда Терлыга.

Пресс-служба отмечает, что участники команды, отвечающие за конструирование, разрабатывают комплектацию браслета, а биологи анализируют связи между функциональным состоянием человека и особенностями работы сердца.

«В настоящее время все большую популярность набирают устройства, позволяющие отслеживать физиологическое состояние и самочувствие человека. То, что раньше интересовало только медиков, спортсменов и специалистов по безопасности труда, стало доступным и важным для обычного пользователя. Мы можем отслеживать работу сердца, физическую нагрузку и сон, чтобы улучшить качество своей жизни», — отметила руководитель проекта по разработке нейробраслета, ассистент кафедры общей и социальной психологии УрФУ Полина Панченко.

Она отметила, что следующий шаг, который технологии делают уже сегодня – это наблюдение не за самими физиологическими показателями, а за теми функциональными изменениями, частью которых они являются. Это и критические состояния (потеря сознания, прединфарктное состояние, которые важно отследить, чтобы вовремя оказать человеку необходимую помощь), и погружение в сон (о нем важно предупредить водителя за рулем), и более тонкие изменения (эмоциональное состояние, уровень стресса, усталость, концентрация внимания).

* * *

Образовательный центр «Сириус» был создан по инициативе президента России в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры. Цель его работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

«Сириус» работает круглый год. Ежемесячно туда приезжает 600 детей в возрасте с 10 до 17 лет со всей России. Проезд и проживание в нем бесплатное. Детей сопровождает более 100 тренеров и педагогов.

Деятельность «Сириуса» осуществляется при поддержке и координации Министерства науки и образования России, Министерства спорта России и Министерства культуры России.

Поделиться: