Итоги конференции «Информационная безопасность и дети»

На конференции был представлен проект реализации позитивной информационной среды в рамках домена .ДЕТИ

26-28 февраля в Москве состоялась конференция «Информационная безопасность и дети», организованная Академией инновационного образования и развития совместно с Национальной родительской ассоциацией. К участию в ней были приглашены представители фонда «Разумный интернет».

Ключевым мероприятием конференции стало подведение итогов всероссийского проекта «Безопасная информационная среда», реализуемого с 2014 года с целью создания социального института общественного саморегулирования безопасности информационной среды для детей и подростков, а также формирования комфортного и безопасного пространства детства в сети.

Проект включает несколько направлений:

  • экспертиза информационной среды и продукции для детей, с присвоением знаков «Безопасная информационная среда» и «Родителям НРАвится»
  • работа инновационных площадок в образовательных организациях
  • мониторинг осведомленности педагогов и родителей в вопросах защиты детей от вредоносного контента
  • обучение и просвещение педагогов и широкой общественности, способствующие формированию информационной культуры
  • организация конкурсов семейного и детского творчества, направленных на создание позитивного контента и формирование критического мышления, и самое главное, аккумулирование опыта работы педагогов и родителей в решении выше указанной задачи

Своим опытом создания обособленной интернет-среды для детей, свободной от технических, коммуникационных и контентных угроз, поделилась руководитель фонда «Разумный интернет» Виктория Бунчук.

«Флагманский проект фонда — домен .ДЕТИ. Его миссия как раз и заключается в том, чтобы создать онлайн-пространство доверия, объединить на одной площадке качественный интернет-контент и, как следствие, повысить цифровую грамотность детей и подростков,  — отметила Виктория. — Другая важная задача .ДЕТИ — сделать пребывание начинающих пользователей в интернете комфортным и безопасным. Противодействие «зловредам» и уязвимостям на сайтах, работающих в домене, осуществляется с помощью программного комплекса мониторинга вредоносной активности и нежелательного контента, которая работает круглосуточно 365 дней в году».

Чтобы стать частью этого, позитивного, интернет-пространства, а также попасть в Каталог лучших сайтов для детей, необходимо всего лишь зарегистрировать основной или дополнительный адрес для сайта, соответствующего озвученной миссии, в .ДЕТИ.

Еще один проект, направленный на повышение цифровой грамотности начинающих пользователей интернета, представила в форме интерактивного мастер-класса руководитель проектов Координационного центра доменов RU/РФ Татьяна Новикова. «Изучи интернет – управляй им» — это игровой портал, мобильное приложение, викторина и ежегодный Чемпионат по киберграмотности, поддержку которому оказывает Фонд.

Поделиться: