Вася — виртуальный учитель простого английского

Российские программисты создали бота, который учит английскому. Назвали Васей. Вася шутит, язвит, отличается скромностью, называя себя первым в мире виртуальным преподавателем английского, и утверждает, что правила — для слабаков. 

Вася вышел на российский рынок в конце ноября 2017, но широкую известность получил несколько дней назад, когда о нем рассказал один из разработчиков Владимир Гуриев.

По словам Гуриева, главное отличие Васи от всех остальных языковых приложений в том, что это не сборник упражнений — вместо того, чтобы натаскивать ученика на запоминание слов и правил, Вася просто объясняет, как устроен английский язык и почему он устроен так, а не иначе.

Сам Вася говорит так: «Мы с вами не будем учить английский язык, мы просто его поймем, потому что английский язык очень логичный и весь построен всего на трех базовых принципах. Если вы знаете три базовых принципа, вывести из них все остальные правила английского языка легко и просто. И вы их никогда не забудете, потому что невозможно забыть то, что ты сам придумал и понял»

Как проходят занятия с Васей? Во-первых, вы разговариваете с ним в чате. Во-вторых, вы разговариваете с ним устно. «Меня можно не стесняться, я стерплю любой акцент, потому что понимаю, что акцент — это не самое важное в человеке», — подбадривает Вася. Еще у него есть упражнения на понимание контекста и аудирование в игровом режиме.

Все Васины задания заточены на развитие повседневного разговорного языка. Чтобы оснастить самого Васю нужными фразами, разработчики проанализировали несколько десятков тысяч субтитров к фильмам и сериалам и составили список самые распространенных слов, которые позволяют понимать 80% диалогов. Таких слов оказалось чуть больше тысячи. «Чтобы наши собеседники хорошо умели понимать смысл слова из контекста, мы придумали специальные упражнения, в которых нужно догадаться о смысле предложения целиком, не зная в нем часть слов — этот навык прекрасно у всех развит в приложении к родному языку, но на иностранном по умолчанию не работает вообще», — говорит Гуриев.

Кроме распространенных слов, ученики Васи тренируются на устойчивых выражениях — разработчики считают, что лучше один раз запомнить несколько словесных формул, таких, как «give it a try», чем каждый раз подбирать перевод.

Вася предлагает учить слова и формулы с помощью интервальной методики Эббингауза. Это методика запоминания информации через повторение с определенными интервалами. «Штука не в том, какой я прекрасный, хотя, конечно, да, а в том, как я рассказываю про английский язык», — заявляет Вася с присущей ему скромностью.

Познакомиться с Васей можно здесь, если у вас iOS, и здесь, если вы используете Android.

Источник: Edutainme

Поделиться: