Уроки IT-грамотности в школе

Специалисты фонда «Разумный интернет» провели уроки интернет-грамотности в одной из московских школ

С 13 по 26 апреля в московской Школе молодых политиков 1306 прошел курс уроков по цифровой грамотности для учеников 8-9 классов, организованный Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) и Академией BUDUGURU при участии ведущих российских IT-компаний.

Среди тем, которые были затронуты в рамках курса: устройство интернета и цифровые компетенции, выбор профессии в цифровом мире, SMM и цифровые коммуникации, мобильные технологии и интернет вещей.

Виктория Бунчук, руководитель проектов фонда «Разумный интернет» (администратор домена .ДЕТИ), представила ребятам два доклада. В первом рассматривались вопросы конфиденциальности при использовании информационных технологий и главные правила безопасности в цифровую эпоху. Во втором – понятие, направления развития и примеры эффективного использования Цифрового государства; в частности была подробно представлена концепция «умного города» на примере Москвы.

«Всё, о чем мы говорили с детьми на уроках киберграмотности, пригодится им здесь и сейчас. Мы живём в эпоху победивших цифровых технологий, которые, с одной стороны, значительно упрощают многие процессы, повышают качество жизни человека, экономят его время и средства, но с другой стороны – являются технологией «повышенной опасности», в плане использования персональных данных, активности киберпреступников и уязвимости частной жизни, — комментирует Виктория Бунчук. – Поэтому так важно «тренировать» свои IT-навыки. Только грамотное использование цифровых технологий поможет получить от них максимальное количество плюсов».

Поделиться: