Учитель плюс «цифра»

Министр просвещения Ольга Васильева прогнозирует переход к смешанному типу школьных уроков: половину учебного времени будет занимать объяснение учителя, а вторую — занятие при помощи цифровых технологий

Российские школы в перспективе перейдут на проведение смешанных уроков, где половину учебного времени будет занимать объяснение учителя, а вторую — занятие с использованием цифровых технологий. Об этом сообщила на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Министерства просвещения Ольга Васильева.

«Один из наших последних проектов — это «Цифровая школа». «Цифра» все равно в школу войдет, она уже вошла. Для того, чтобы сделать качественный скачок именно в работе с детьми, у нас сейчас важная задача, которая стоит в нацпроекте, — переподготовка наших педагогов, чтобы они были готовы к новому. Наверное, мы придем к смешанному типу урока — это «цифра» и учитель«, — сказала она.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о планах запуска приоритетного проекта «Цифровая школа» в декабре 2017 года. Проект, по словам премьера, должен быть направлен «на формирование у школьников навыков в цифровом мире», обучение обработке и анализу данных, элементам программирования «и, самое главное — умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии «. Проект «Цифровая школа» включает материально-техническое обеспечение школ, а также подготовку и переподготовку учителей.

Реализация проекта «Цифровая школа» рассчитана на период с 2018 года по 2025 год.

Источник: ТАСС

Поделиться: