Шестиклассник изобрел глобус для слабовидящих

Идея пришла к изобретателю после общения со слабовидящим другом. Пособие можно внедрить в школы уже сейчас

19 мая состоялся TEDxPokrovkaSt 2018, где шестиклассник Александр (выпускник конкурса 3D БУМ2018) представил изобретение его команды — «Глобус-пазл», с помощью которого слепые и слабовидящие дети смогут обучаться географии и биологии на таком же уровне, как и обычные школьники.

В своем выступлении Саша рассказал историю зарождения проекта. Идея пришла после общения с его слабовидящим другом, которому Саша решил помочь.

В первую очередь, ребята из команды Саши изучили азбуку Брайля, на которой читают слабовидящие люди, и освоили программу Fusion 360. В ходе работы шестиклассники спроектировали макет «Глобуса-пазла» и напечатали его на 3D-принтере, получив реальную обучающую модель для школ.

Саша со своей школьной командой внесли большой вклад в образование детей, которые не могут видеть или видят плохо. Самое главное, что данное пособие можно внедрить в школы уже сейчас.

Очень радостно, что дети стремятся помочь своим друзьям и напарникам, создавая действительно нужные проекты! «Я верю, что наши возможности должны быть равны!» — сказал Саша в заключительной части своего доклада. И хочется, чтобы это стало девизом каждого человека!

Источник: Школа новых технологий

Поделиться: