Электронная неделя на Алтае вместе .ДЕТИ

В Барнауле состоялось одно из крупнейших ИТ-событий региона. Одним из его мероприятий стал слет ИТ-тимуровцев, которым рассказали об интернет-пространстве .ДЕТИ

23-30 июня в городе Барнауле и его окрестностях состоялись мероприятия VII Международного форума «Электронная неделя на Алтае — 2018».

Фонд «Разумный интернет» (администратор домена .ДЕТИ) и его учредитель — Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ, выступили партнерами Недели.

Это одно из крупнейших ИТ-событий региона, профессиональная образовательная площадка для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов применения информационных технологий во всех сферах деятельности.

Участниками мероприятий стали порядка тысячи специалистов из разных регионов России. Тематические площадки, межвузовские и школьные соревнования, экспертные сессии и мастер-классы Недели состоялись на базе АлтТГУ и алтайского филиала РАНХиГС  в Барнауле; традиционный слёт ИТ-тимуровцев Алтая в форме двухдневного практико-ориентированного семинара прошел на базе Контошинской сельской школы Алтайского края. Отметим, что ИТ-тимуровцы – это активные старшеклассники, студенты и педагоги, которые обучают компьютерной грамотности старшее поколение пользователей, тем самым повышая качество их жизни в современном, информационном, обществе.

В ходе тематической сессии, посвященной образовательным платформам и мобильным технологиям, руководитель проектов Координационного центра .RU/.РФ Татьяна Новикова рассказала о проектах организации, направленных на просвещение начинающих интернет-пользователей сети и формирование навыков безопасного использования информационных технологий, в частности о проекте «Изучи интернет – управляй им» и интернет-пространстве доверия в домене .ДЕТИ.

Во время слета ИТ-тимуровцев, участниками которого стали более 20 экспертов и 150 школьников и студентов из Алтайского края, Тюменской области, Самары и других городов России, прошел мастер-класс по использованию игровых модулей раздела «Знания» для самостоятельного изучения основ киберграмотности или в качестве интерактивной составляющей тематических уроков в школах и вузах. ИТ-тимуровцы также смогли проверить свои знания о Глобальной сети в рамках викторины по мотивам проекта «Изучи интернет – управляй им».

Самые активные ИТ-тимуровцы были награждены сертификатами на бесплатную регистрацию доменных имен в .ДЕТИ сроком на один год.

Завершил слёт ИТ-тимуровцев и в целом Электронную неделю на Алтае фестиваль агитбригад информационной безопасности.

Поделиться: