Следить нельзя потерять: 5 гаджетов для детской безопасности

По статистике каждый год в мире пропадает 8 миллионов детей. Каждый родитель надеется, что с его ребенком такого не произойдет, однако одна надежда не убережет детей от вероятности потеряться, а взрослых – от паники, если это вдруг случится. К счастью, уровень развития современных технологий настолько высок, что с помощью гаджетов можно отследить перемещения ребенка и понять, в безопасности он или нет.

Существуют различные типы детских устройств, позволяющих контролировать, где находится ребенок: браслет безопасности, детский телефон, детские часы-телефон, кулон с датчиком падения и GPS-трекером, GPRS-маячок. У каждого есть свои преимущества и недостатки.

  1. Браслет безопасности

Представляет собой браслет из полипропилена со встроенным передатчиком на батарейке. Сигнал поступает на мобильное устройство родителя через специальное приложение. Гаджет легок, прост в использовании, не требует привязки к сим-карте. К минусам можно отнести ограниченность дистанции, на которой улавливается сигнал, и энергоемкость (работает через Bluetooth).

  1. Детский телефон

Похожий на игрушечный телефон с ограниченным набором функций и всего несколькими кнопками. Предназначен для дошкольников. Устройство блокирует звонки от неизвестных абонентов, а также позволяет включить функцию аудиомониторинга. Достоинствами являются низкий уровень излучения, медленный расход заряда аккумулятора и блокировка отключения, недостатками – отсутствие приложения для родителей, сложность удаленного управления и невозможность закрепить гаджет на теле.

  1. Часы-телефон

Синхронизируется с гаджетом родителя посредством приложения, где по GPS можно отследить перемещения ребенка в режиме онлайн. Можно настроить оповещение по СМС о пересечении границы безопасной зоны. Также работает как телефон. Удобный, универсальный, но может возникнуть сложность с техобслуживанием в случае поломки.

  1. Кулон с датчиком падения

Минителефон с одной кнопкой – для SOS-сигналов и приема входящих звонков. При нажатии экстренный вызов поступает либо родителю, либо диспетчеру в зависимости от настроек. Датчик падения реагирует на удары и посылает сигнал автоматически. Очень прост в эксплуатации, но может быть неудобен для маленьких детей, так как носить его нужно на шее.

  1. GPRS-маячок

Позволяет отследить локацию ребенка, но не точно, так как отсутствует GPS. Есть микрофон, но нельзя поговорить с ребенком, только послушать, что происходит вокруг.

Источник: The Village

Поделиться: