Как настроить YouTube для детей

Если вы беспокоитесь о том, что ваш ребенок может столкнуться с опасным контентом, или будет тратить время на просмотр бесполезных видео, воспользуйтесь несколькими советами

Для детей от 0 до 13 лет

Вы можете установить бесплатное приложение YouTube детям на своем смартфоне и создать профиль для каждого из детей. В приложении собран интересный контент для разных возрастов (развлекательные фильмы и передачи, учебные материалы, а также ролики авторов YouTube из разных стран мира), а реклама, которая не подходит для просмотра детьми, отсутствует.

Родители могут блокировать нежелательные видео и даже каналы, а также выбирать, какие каналы, ролики и коллекции контента будут доступны ребенку в приложении.

Если вашему ребенку еще нет 13 лет, но он уже пользуется собственным смартфоном, вы можете завести ему Google-аккаунт через Family link — сервис, который позволяет создавать и контролировать учетную запись ребенка. Ваш сын или дочь сможет использовать этот аккаунт для входа в приложение “YouTube Детям” . Ребенок не сможет пользоваться никакими другими приложениями, сайтами и сервисами YouTube, пока не достигнет 13 лет и не решит самостоятельно управлять своим аккаунтом.

Контролируйте количество времени, которое ребенок проводит на YouTube. 2-3 часа в день сегодня являются нормой, но, чем больше времени ребенок будет проводить внутри сервиса, тем больше он будет “подсаживаться” на информационную иглу. От этого могут пострадать его отношения с друзьями, здоровье и успеваемость в школе. Также приложение Family link поможет вам ограничить время использования смартфона , отследить сколько времени он тратит на разные приложения, узнать местоположение устройства Android.

Для детей от 13 лет

Когда вашему ребенку исполнится 13 лет, у него появится выбор: продолжить пользоваться аккаунтом Google под вашим контролем или начать управлять им самостоятельно. Если ребенок выберет второй вариант, то он сможет смотреть весь контент на YouTube, загружать видео, оставлять комментарии и т.д. Возможность входить в приложение «YouTube Детям» через аккаунт Google исчезнет, а ранее заблокированные ролики и каналы станут доступными.

Мы понимаем, что современные дети быстро взрослеют.

Поэтому, если ваш ребенок не достиг 13 лет, но вы считаете его способным управлять аккаунтом самостоятельно, вы можете снять контроль Family link и предоставить ребенку доступ к приложению YouTube и его контенту, установив “Безопасный режим”.

Функция “Безопасный режим”. В безопасном режиме на YouTube не выводятся ролики, которые могут быть нежелательными для вашего ребенка. Чтобы выявить такой контент, система анализирует метаданные видео, учитывает сведения о возрастных ограничениях, сообщения о нарушениях и т. д. Также в безопасном режиме не отображаются комментарии к роликам.

Общие советы

  1. Создайте ребенку отдельный аккаунт Google. Не смотрите видео с его аккаунта, иначе в раздел “Рекомендации” будут попадать ролики, похожие на уже просмотренные вами.
  2. Подпишитесь на каналы, которые будут интересны вашему ребенку. Найдите по-настоящему интересные и образовательные каналы, чтобы быть уверенными, что ребенок проводит время на YouTube с пользой.
  3. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок вообще не видел рекламу на YouTube, подключите платную услугу YouTube Premium. Помимо отключения рекламы подписка позволит сохранять видео и плейлисты на своем устройстве и воспроизводить их без подключения к интернету, слушать музыку даже во время работы с другими приложениями или когда экран устройства выключен, а также смотреть фильмы и сериалы из коллекции YouTube Originals.

При осознанном потреблении медиаконтента YouTube становится одним из лучших мест, где ребенок может узнать о чем-то новом. Главное — не увлекаться.

Источник: РОЦИТ

Поделиться: