Видеоконференция: новый аспект интернет-безопасности

Библиотекари России приглашены к участию в развитии онлайн-издания «Разумный журнал»

19 июня в Российской государственной детской библиотеке состоялся межрегиональный семинар в режиме вебинара «Вебландия» и новый аспект интернет-безопасности финансовая киберграмотность».

Среди тем, которые обсуждались на семинаре:

  • актуальность темы финансовой грамотности и интернет-безопасности в работе библиотекарей, обслуживающих детей
  • развитие информационной и финансовой грамотности у школьников
  • продвижение позитивного контента
  • сайты по теме финансовой киберграмотности в каталоге лучших сайтов для детей «Вебландия»

Участниками вебинара стали специалисты 62 библиотек, работающих с детьми в разных регионах России, а также все, кто интересуется цифровой грамотностью школьников и продвижением позитивного контента.

С докладом выступила Виктория Бунчук, представитель Фонда «Разумный интернет». Она пригласила детские библиотеки и их посетителей к участию в конкурсе Фонда для начинающих корреспондентов «DOT-журналистика. Юнкоры», одна из номинаций которого посвящена 25-летию домена .RU: ребятам предлагается до 1 октября составить инфографику или тайм-лайн об интересных фактах, рекордах или истории Рунета.

Виктория также анонсировала Фестиваль молодых семей «#простоесчастье», который пройдет 27 июня в Измайловском парке Москвы. В одном из павильонов Фестиваля состоится интернет-викторина для детей и родителей, а также диктант по киберграмотности.

Завершилось выступление приглашением библиотекарей к развитию онлайн-издания домена .ДЕТИ «Разумный журнал», посвященного индустрии детского интернета: каждый может предложить темы, а также свои статьи и исследования для публикации на сайте журнала.

Поделиться: