Всё время в компьютере!..

Какие программы позволяют родителям контролировать ребенка за компьютером

Фразу «мой ребенок все время сидит в компьютере» сегодня можно услышать практически от каждого родителя. Как ограничить время, проводимое сыном или дочерью перед экраном компьютера, как оградить ребенка от ненужных сайтов и других опасностей в интернете? Мы посмотрели некоторые программы так называемого родительского контроля, которые помогут решить эти вопросы.

«Родительский контроль» — это набор программ, направленный на организацию или запрет использования детьми компьютерного времени, доступа к играм и программам, запрет просмотра сайтов с «недетским» содержимым. Такие программы позволяют взрослым ограничивать контент, который смотрят и читают дети в сети.

Также они помогают ограничить время, проводимое ребенком за компьютером (например, можно сделать так, чтобы на компьютере можно было работать только после 17:00, а игры были доступны до 23:00), и доступ к определенным сайтам (ни один сайт, содержащий в названии набор букв (s)*ex или por*(n), не будет открываться).

Кроме того, такие программы позволяют просмотреть, чем занимался ваш ребенок за компьютером, пока вас не было дома.

Kaspersky Internet Security

Популярная антивирусная программа, в которой помимо прочего есть и «родительских контроль». В настройках все визуально понятно и легко настраивается. Если на компьютере есть несколько учетных записей, то для каждой из них можно создать отдельное правило. Вы можете указать, сколько дети могут пользоваться компьютером в будний день, сколько в выходной, какие программы и игры можно запускать, а какие – нет.

Ну и, разумеется, можно установить ограничение, на какие сайты ваше чадо сможет заходить, а на какие вход строго запрещен. Например, встроенный фильтр не даст ребенку зайти на сайты с тематиками «Порно», «Эротика», «Нецензурная лексика», «Оружие», «Жестокость», «Азартные игры», «Пиратский софт», «Наркотики» и другие.

Для более жесткого контроля можно воспользоваться списком «белых адресов» — в этом случае заходить можно будет только на разрешенные сайты, а все остальные будут блокироваться.

А для того, чтобы ребенок не выключил программу или не удалил ее, можно задать пароль.

Time Boss

Еще одна программа, которая позволяет управлять временем работы пользователей в Windows и в интернете, выводить оставшееся время работы на экран, вести журнал событий (в том числе посещенных сайтов), задавать список запрещенных программ, папок и дисков, работать в режиме невидимости и т.д.

Одна из интересных функций данной программы – это сохранение скриншотов экрана. Через заданный промежуток времени Time Boss будет создавать снимки экрана, и позже вы сможете взглянуть, что делал ребенок в ваше отсутствие.

Защита программы препятствует ее удалению (или прерыванию работы). Для этого используются официальные механизмы защиты Windows, не создающие шпионские модули, маскирующиеся под компоненты операционной среды, засоряющие системные папки и тормозящие работу других программ.

TrafficWasher

Это программа-фильтр, позволяющая проверять содержимое каждой веб-страницы, которую просматривает ребенок в интернете, каждое сообщение и электронное письмо. И, если будет обнаружено какое-либо непристойное содержание, просмотр незамедлительно блокируется.

Вы сможете ограничить использование интернета по времени, разрешить посещать только определенные вами сайты или, например, запретить скачивать фильмы из сети. Прибавьте к этому возможность запрета игр, и у вас в руках надежная программа родительского контроля.

SkyDNS

Это облачный сервис для контентной фильтрации доступа в интернет, требующий минимальных сетевых настроек.

В бесплатном режиме сервис блокирует фишинговые и вредоносные сайты c вирусами и троянами. В режиме работы с авторизацией предоставляется возможность самостоятельного управления и выбора категорий сайтов, доступ к которым блокируется.

Сервис предлагает решения контент-фильтрации для пользователей и предприятий, такие как анти-фишинговый фильтр, блокировку доменов по 57 категориям сайтов (разделенных на белые сайты, черные сайты, сайты для взрослых, пожиратели трафика и пожиратели времени), поддержку индивидуальных белых и черных списков сайтов.
SkyDNS может работать практически на любом устройстве, имеющем выход в сеть.

Источник: Intex-press

Поделиться: