Роскомнадзор призвал родителей не публиковать фото детей в соцсетях

Роскомнадзор обратился к родителями с настоятельной просьбой перестать публиковать в социальных сетях фотографии собственных детишек. Малыши имеют полное право на конфиденциальность, подчеркнули в ведомстве, а родители грубо это право нарушают

Но главная опасность кроется в том, что фотографиями детей нередко пользуются в своих преступных целях мошенники, аферисты, педофилы. Сбор средств на лечение якобы больного ребенка, предъявление чужих снимков в качестве снимков собственных детей в мошеннических схемах и т. д. Ситуаций, в которых детские снимки могут быть использованы, множество. В последнее время снимки детей со страниц россиян нередко используют и коллекторы, которые при помощи фотошопа делают из обычного снимка практически интимный, а потом должника шантажируют – если не будет денег, снимки ребенка разойдутся широким тиражом по интернету.

Дети, особенно маленькие, не могут возразить маме или папе, не могут потребовать не выкладывать его фото в сети. Но если ребенок молчит, подчеркнули в Роскомнадзоре, это еще не означает, что он полностью одобряет действия родителей.

Каждый день в социальных сетях, пролистывая ленту, можно обнаружить тысячи детских фотографий – с отдыха, из лагеря, с выпускного в садике и т. д. Их публикуют родители, желая со всем миром поделиться своей гордостью за ребенка, своей радостью. При этом родители не осознают всех связанных с этим рисков.

Специалисты Роскомнадзора уверены – повзрослевшему ребенку вряд ли будет приятно столкнуться с собственными детскими и младенческими снимками, «гуляющими» по просторам интернета.

Они напомнили, что «сеть помнит все», полностью и бесследно удалить оттуда то, что однажды туда попало, уже невозможно. Гораздо полезнее и приятнее для всех будет вернуться к традициям ведения семейных альбомов, уверены в ведомстве. С любовью собранные воедино снимки малышей, дошкольников, школьников и студентов станут отличным подарком для выросшего ребенка. Риски при этом отсутствуют.

Источник: «О Крохе»

Поделиться: