Российские школы: без смартфонов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением запретить использование сотовых телефонов детьми в школе. Она поддерживает инициативу учительского сообщества. Ранее преподаватели выступили с предложением ввести запрет на телефоны для учеников с 1 сентября этого года.

Валентина Матвиенко попросила Роспотребнадзор решить этот вопрос к началу нового учебного года. Она обратилась к специалистам с просьбой продумать, должен ли запрет распространяться на приношение телефона в школу вообще или только на пользование им в течение уроков и перемен.

Если в школе нет условий для хранения гаджетов, которые дети могут сдавать на входе в учебное заведение, то лучше было бы не приносить смартфоны и планшеты совсем, подчеркнула Матвиенко. Если в школе есть условия для хранения телефонов, то получать их ученики должны только после окончания уроков.

Особенно строго следует относиться к телефонам у учеников начальных классов и старшеклассников. И тем, и другим, электронные устройства особенно мешают учиться, подчеркнула Матвиенко.

Смартфоны подчеркивают социальное неравенство – у одного ребенка телефон дорогой, а у другого – дешевый. И это становится причиной травли.

В данный момент над проектом закона, который официально запретит мобильники в школе, работает группа Совета при президенте по реализации государственной политики по защите детей. На эту работу им отведен ровно 1 месяц.

Источник: «О крохе»

Поделиться: