Дети создали систему дистанционного управления судами

Воспитанники образовательного центра «Сириус» планируют запатентовать созданную ими систему, которая позволяет оператору управлять флотилией судов без экипажа, находясь на суше, для снижения риска аварий и большей грузоподъемности.

Отмечается, что проект представили участники научно-технологической образовательной программы «Большие вызовы» в сочинском центре «Сириус». Разработчики предложили заменить экипаж на судне интеллектуальной автоматикой, а интерфейс для дистанционного управления снабдили технологией дополненной реальности, чтобы создать эффект присутствия. Главным отличием от существующих разработок стало использование машинного зрения для контроля взаимного расположения судов и методы коллективного искусственного интеллекта для управления группой судов.

Отмечается, что с ростом объемов судоходства по всему миру такие технологии необходимы, ведь они снижают информационную нагрузку судового инженера и предоставляют ему навигационную информацию в наиболее простой и удобной форме. Также в судоходстве нужны более безопасные и маневренные суда без экипажа.

«У нашего проекта уже есть потенциальный заказчик, который заинтересован в его внедрении, так как он сам, как судоводитель, постоянно сталкивается с проблемами, которые способна решить наша система поддержки принятия решений на основе дополненной реальности», — комментирует руководитель проекта Михаила Лопатина, начальника Научно-технологического центра Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Уточняется, что после окончания программы в «Сириусе» ребята продолжают работу над созданием безэкипажных систем морских судов совместно с партнерами проекта. В Морском технопарке ГМУ планируется построить трехметровую модель автономного судна — учебный тренажер. В будущем году комплексом безэкипажной системы оснастят маломерное судно на полигоне морской подготовки. Ожидается, что безэкипажные системы затем запустят в серийное производство совместно с группой компаний «Кронштадт».

Источник: РИА Новости

Поделиться: