Топ-5 образовательных игр для смартфона

Гаврилова Полина

Газета «СверхНовая Эра», г. Екатеринбург

* * *

Постоянно появляются новые инструменты для образования. На просторах интернета можно найти множество мобильных приложений, позволяющих освоить технические, гуманитарные или естественные науки. Такие игры позволяют получить простые ответы на сложные вопросы, а обучаться по ним можно в любое время и в любом месте. «СверхНовая Эра» подготовила для вас полезную подборку.

1. «Memory Trainer»

С каждым годом обучения количество информации, которую надо зафиксировать в голове, увеличивается, поэтому приложение для улучшения памяти будет вам наверняка полезно. В Memory Trainer задача обучаемого за короткий промежуток времени постараться запомнить расположение картинок, а после – расставить их в правильном порядке. Графика не особо яркая, но, как говорится, красота в простоте. Плюс программы – понятный интерфейс, который не даст запутаться в настройках приложения.

2. «MalMath»

Это приложение чем-то похоже на электронный калькулятор, но всё не так просто. Программа способна совершать сложные математические операции и предоставить наглядное пошаговое решение задач. Вы сможете вычислять интегралы, дифференциалы, пределы, решать и простые уравнения, и тригонометрические задачи. Стоит сказать, что тем, кто с математикой на «вы», обширный функционал «MalMath» может показаться сложным, но ребята, увлечённые цифрами, программу точно оценят. Приложение бесплатно и работает без подключения к Интернету.

3. «LinguaLeo»

Сейчас многие парни и девушки пытаются развивать свои лингвистические навыки, но не всегда это получается сделать в школе. «LinguaLeo» – эффективный сервис для нескучного изучения английского языка. С этим приложением можно научиться говорить и писать на иностранном языке. Вход в приложение начинается с теста на определение знаний языка, с учётом оценки, полученной вами, программа определит уровень обучения. В программе – встроенные аудио- и видеозанятия, которые помогут вам разобраться с темами. Игра яркая, с интересным интерфейсом, качество занятий тоже на высоте, поэтому рекомендуем всем тем, кто давно собирался начать изучать английский язык.

4. «Anatomy 3D Pro – Anatronica»

Приложение поможет вам изучать строение человеческого организма, что особенно полезно тем, кто собирается сдавать экзамен по биологии. Разработчики программы создали трёхмерную модель тела, в которой есть возможность переключать слои. Хотите рассмотреть скелет? Пожалуйста. Планируете изучить строение мышц или кровеносную систему? Просто выставите соответствующие настройки. Приложение сделано очень грамотно, удобно и реалистично. Зум, вращение камеры, возможность рассмотреть отдельные участки организма – всё есть в 3D-модели. Удобный для пользования дизайн программы позволит не заблудиться в настройках.

5. «Snapshots of the Universe»

Приложение состоит из восьми экспериментов, на которых вы поймёте главные законы физики и познакомитесь с принципами устройства нашей Вселенной. Здесь можно смоделировать запуск ракеты в открытый космос, собрать собственную звёздную систему, изучить чёрные дыры. В приложении предусмотрены поучительные видео на разные темы по физике. Встроенные справочники помогут лучше разобраться в вопросах, касающихся тех или иных явлений.

Личный опыт

Благодаря обучающим приложениям я стала больше разбираться в провальных темах. В подобных программах всё понятно и доступно объясняется, также после обучающего материала даётся практическое задание, чтобы закрепить изученное. Главный плюс заключается в том, что я могу заниматься дома, на улице и даже на переменах в школе. Кроме того, в некоторых приложениях есть справочные материалы, которые бывают полезны на уроках. Это удобнее, нежели носить тяжёлые учебники.

Виктория Дягтерёва,
школа №1, посёлок Энергетик (Оренбургская область)

Поделиться: