Фантазариум.дети: интервью с создателями

На страницах «Разумного журнала» режиссер, педагог, актер, писатель Валентин Стасюк рассказывает об арт-пространстве для всех, кто любит мечтать

В июле в домене .ДЕТИ, администратором которого выступает Фонд «Разумный интернет», открылся сайт арт-пространства для детей и молодежи «Фантазариум». Посетители ресурса, в частности, могут скачать книгу приключений, которая рассказывает об опасностях, подстерегающих в интернете: путешествуя вместе с героями книги по цифровому Царству, борясь и побеждая прислужников Царицы ВЭБ, юные читатели научатся отличать хорошее от плохого, опасное от полезного.

Сайт доступен по прямой ссылке http://фантазариум.дети/; на него также легко перейти из каталога лучших ресурсов .ДЕТИ.

Редактор «Разумного журнала» пообщалась с автором проекта, чтобы узнать, что такое «Фантазариум» и какие проекты в него входят.

Валентин Стасюк, Режиссер, педагог, актер, писатель:

…«Фантазариум» — это арт-пространство для всех, кто обожает мечтать, фантазировать. Конечно, в первую очередь я имею в виду детей, но как показывает моя многолетняя педагогическая практика, среди взрослых гораздо больше детей, чем среди самих детей (улыбается). Сейчас у нас в активе: литература — ироничное подростковое фэнтези «Фантазариум» («Книга первая. Цифровое проклятье» и «Книга вторая. Царица ВЭБ»), сборник рассказов (или, как мы их называем, фантазариков) «Ныряльщики за мечтой»; цикл пьес для театра; театральная студия с упором на развитие творческого мышления.

Обращаясь к теме интернета в книге, мы говорим о том, как взаимодействовать с виртуальностью, оставаясь при этом живым человеком. Как не растерять коммуникабельность, как не потерять способности восхищаться природой, не в ролике на YouTube, а в реальности — во дворе, на озере, в лесу. Интернет должен помогать человеку становиться счастливым, а не подменять его реальное счастье виртуальным суррогатом.

Ответ на вопрос, почему мы решили зарегистрировать адрес в .ДЕТИ, очевиден — такой домен интересен легким и быстрым запоминанием. Как просто передавать из уст в уста сказанное по-русски слово, которое остается также по-русски вбить в адресную строку, не опасаясь за перепутанные буквы или непонятные сочетания… Ну и еще — все-таки мы позиционируем себя, как отечественный продукт, и владеть именем в кириллическом домене, это своего рода подтверждение нашей принадлежности. Мы будем рады оказаться полезными своему народу, своей стране, нашим детям!

» Полная версия интервью доступна на страницах «Разумного журнала».

Поделиться: