2019: Юзабилити-специалист

Камаева Алина

пгт. Карсун, Ульяновская область

* * *

Как известно, миру свойственно развиваться. Особенно сейчас, в XXI веке, в веке компьютеризации всего и вся. Поэтому неудивительно, что с каждым днем на рынке труда появляются новые профессии, названия которых многие слышат впервые. Одними из самых востребованных на сегодняшний день являются специальности в сфере IT-технологий. В нашей стране данная сфера находится на стадии развития. Россия стремится не отставать от остальных стран, и каждый год все больше вузов открывают новые факультеты по подготовке специалистов в сфере информационных технологий. Это является большим плюсом для учеников, которые хотят реализовать себя в данном направлении.

Но данная отрасль включают в себя множество различных профессий, обладающих своей спецификой. Например, совсем недавно стала развиваться специальность с интересным названием – Юзабилити-специалист. Чем же занимается этот человек?

Он пытается сделать максимально удобным для пользователя интерфейс любой программы, сайта и т.д. Опять-таки, интерфейс – это набор средств, которые используются для взаимодействия двух систем. Например, это связующее звено между человеком и каким-либо сайтом. Юзабилити-специалист изучает поведение пользователей, анализирует результаты и создает наиболее комфортную для всех программную среду. Человек, желающий работать в данной сфере должен следить за дизайнерскими тенденциями для веб-ресурсов, уметь психологически оценивать поведение и реакции пользователей сайта и, конечно, обладать определенными навыками и знаниями для работы с графическими редакторами.

Как видите, юзабилити-специалист захватывает сразу несколько разных отраслей. Среди которых, обязательная для всех IT-шников, информатика, а также творческое направление – дизайн. Поэтому это максимально разносторонняя специальность  для тех, кто никак не может выбрать между строгими математическими и неточными гуманитарными (психология), возможно даже творческими, профессиями. Уникальное направление, совмещающее в себе и сложную техническую часть, и не менее трудную творческую.

Я сторонник того, что будущее за новыми профессиями, которые непременно связаны с IT-технологиями. Уже сейчас ручной труд автоматизируется и выполняется роботами. Но, несмотря  ни на что, каждый человек должен быть самим собой, придумывать что-то новое, ведь воображение – это одна и тех вещей, которая отличает нас от роботов. Поэтому, выбирая специальность, стоит обращать внимание на возможность проявлять свои творческие способности. Юзабилити-специалист – это именно та профессия, которая будет успешной в самом ближайшем времени.

Поделиться: