Болтливые родители

Почти половина подростков во всем мире считает, что родители слишком много рассказывают о них в социальных сетях

Проведенное исследование показало, что не только родители обеспокоены тем, что их дети уделяют излишне большое значение интернету, но и сами дети сталкиваются с аналогичными проблемами. В частности, многие из них так или иначе испытывали трудности из-за размещенных родителями в социальных сетях постов.

Именно так считает 42% подростков. Более того, 10% опрошенных родительские посты в интернете вообще называют «большой проблемой». В целом же обеспокоены интернет-жизнью родителей, в которой в той или иной степени затрагиваются вопросы их детей, две трети молодых людей. И только 28% опрошенных сказали, что их родители перед публикацией всегда советуются с ними.

Всего же в проведенном исследовании под названием «Цивилизация, безопасность и взаимодействие в интернете — 2019» приняли участие 12,5 тысяч человек из 25 стран.

При этом специалисты отмечают, что критика, которой могут подвергаться подростки в связи с неловкой или неприятной для них информацией, размещенной их же родителями, может быть разрушительной для их психического развития. Дети чувствуют себя неудачниками и замыкаются в себе. Ведь не стоит забывать, что подростки зачастую внешне могут вести себя достаточно жестко, но в реальности это еще очень хрупкие и ранимые развивающиеся личности.

Поэтому единственный, но очень важный совет, который исследователи дают родителям, в принципе прост:«Не размещайте в интернете о своих детях ничего из того, чего бы не хотелось видеть о себе».

Поделиться: