Не больше двух минут

Роспотребнадзор разработал рекомендации по безопасному использованию мобильных телефонов

Длительность разговора по мобильному телефону не должна превышать двух минут, а между звонками необходимо устраивать паузы не менее пятнадцати минут. Такие рекомендации разработали специалисты Роспотребнадзора, озаботившиеся безопасностью телефонов и смартфонов.

Рекомендации, о которых идет речь, предназначены для родителей — последние должны ознакомить с ними детей, которые обычно даже не подозревают, что разговор по мобильнику может представлять опасность для здоровья. Перечень рекомендаций состоит из девяти пунктов.

Например, не стоит подносить мобильный телефон к уху в момент набора номера — в это время передатчик устройства работает на максимальной мощности и генерирует слишком мощное и вредное излучение. Лучше дождаться, когда абонент, номер которого вы набираете, ответит, и только тогда подносить аппарат к голове.

Другая неочевидная рекомендация предназначена для людей, которые ходят в очках. Металлические оправы очков могут усиливать электромагнитное излучение, поэтому очки во время разговора лучше снимать. О том, что не стоит спать с телефоном под подушкой, и так все знают. А вот о том, что слишком интенсивный контакт со смартфонами (мобильные игры, например) может негативно отражаться на растущих детских пальцах, знают не все — учитывайте это и ограничивайте время, которое ребенок уделяет гаджету.

Источник: Planet Today

Поделиться: