Роль домена .ДЕТИ в обеспечении кибергигиены

О необходимости включения ресурсов, созданных в безопасном домене .ДЕТИ, в перечень т.н. «социально-значимых отечественных интернет-сервисов с бесплатным доступом» говорили в рамках Cyber Security Day 2020

11 февраля в Москве прошел Cyber Security Day 2020. Это международный форум по кибербезопасности и центральное мероприятие Недели безопасного Рунета 2020. Организаторы форума – РОЦИТ и РАЭК.

На секции «Социальные» сайты и «позитивное в цифре»: портрет 2020 года» выступили представители Фонда «Разумный интернет», выполняющего функции администратора домена .ДЕТИ. Доклад содержал важные выводы из отчета Глобальной комиссии по стабильности в киберпространстве, созданной по инициативе Генерального секретаря ООН, которые касаются позитивного интернет-пространства.

В отчете Глобальной комиссии дан свод рекомендаций самого общего характера о том, как сделать работу сети безопасной в самых разных аспектах. Среди них есть и такой: «Государства должны принимать все необходимые меры, в том числе законодательные, для того чтобы обеспечить соблюдение базовых принципов кибергигиены».

Мысль о важности кибергигиены не нова, но это один из первых документов, который говорит о кибергигиене как важной части, определяющей стабильность киберпространства и его безопасное использование представителями разных социальных групп и возрастов. Это первый документ, который возводит проблему на столь высокий уровень, когда государству для соблюдения принципов кибергигиены предлагается задействовать, в том числе, и законодательные инструменты.

Представители Фонда также отметили важность социально-значимых сайтов для обеспечения кибергигиены, т.е. интернет-ресурсов, повышающих медиаграмотность, а также предупреждающих пользователей о различных киберугрозах: «Например, возможность создания и развития таких ресурсов предусмотрена в домене .ДЕТИ, где есть система мониторинга контента и скрытых уязвимостей, которая позволяет сайтам оставаться всегда безопасными».

Примерами таких сайтов могут послужить: просветительский проект Роскомнадзора о защите личных данных Персональныеданные.дети; мультимедийный ресурс Касперский.дети, который содержит множество советов о безопасном и этичном поведении в сети; Веб-Ландия.дети – каталог лучших сайтов для детей любого возраста; и прочие.

» Каталог лучших сайтов в домене .ДЕТИ

Фонд предложил включить эти ресурсы в перечень социально-значимых отечественных интернет-сервисов с бесплатным доступом, о которых шла речь в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Поделиться: