5 правил создания безопасного пароля

Все созданные вами пароли должны храниться в безопасности, регулярно заменяться, быть разнообразными и надежными

Ежедневно мы используем десятки интернет сервисов — электронную почту, социальные сети, интернет-магазины и множество других. Несмотря на то, что практически во всех смартфонах кроме пин-кода есть авторизация по биометрическим параметрам (отпечаток пальца или технология FaceID), связка «логин – пароль» чаще всего используется для входа на интернет-ресурсы. Если логин, как правило, это — адрес вашей электронной почты, то пароль должен быть уникальным и его нельзя никому сообщать, знать его должен только владелец аккаунта. В этой статье мы разберемся, как придумать сложный пароль и постараться не забыть его.

Все созданные вами пароли должны храниться в безопасности, регулярно заменяться, быть разнообразными и надежными. Пароль хранится в безопасности только в том случае, если доступ к нему есть только у вас. Какой бы сложный ни был ваш пароль, оставлять его записанным на бумажке рядом с компьютером не стоит. Рекомендуется менять пароль для доступа к одним и тем же ресурсам хотя бы раз в полгода. Разнообразие подразумевает использование отдельного пароля для каждой учетной записи. Надежность обусловлена длиной и сложностью самого пароля, а также специальными символами и знаками препинания.

Несколько рекомендаций по созданию паролей:

  1. Хороший пароль – это длинная комбинация различных знаков, которая включает в себя буквы, цифры, специальные символы и знаки пунктуации. Используйте комбинации не короче 8 символов.
  2. Не используйте в качестве пароля имена людей, названия компаний или номер телефона, намного лучше подойдёт набор символов, чем эти символы разнообразнее, тем лучше.
  3. Не используйте везде один и тот же пароль. Злоумышленники могут украсть данные учётной записи на сайтах со слабой защитой и затем использовать их для входа во все ваши учетные записи.
  4. Обеспечивайте защиту для уже созданных паролей, например, при помощи Kaspersky Password Manager. При помощи этого сервиса можно не только хранить пароли, но и генерировать новые, которые отвечают всем требованиям безопасности.
  5. Больше всего внимания уделяйте паролю от почтового ящика. Много сервисов связано именно с вашим почтовым ящиком. Получив к нему доступ, злоумышленник может восстановить пароль от всех этих сервисов.

Давайте представим ситуацию – вы придумали пароль, он отвечает всем требованиям, но как узнать надежный он или нет.

  • Практически все сервисы в интернете при регистрации проверяют сложность пароля. Зеленая галочка означает, что сложность пароля удовлетворяет требованиям сервиса.

  • Придумать сложный пароль можно запомнив строчку в стихотворении. Возьмем строку из басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»: Вороне где-то бог послал кусочек сыру. Набираем этот текст в английской раскладке, делая некоторые буквы заглавными и добавляя специальные символы, получается: DjhjYtUlt-nj$,jUgJckfk?reCjxTRcShE. Такой пароль легко запомнить, потому что только вы знаете строчку из стихотворения, которую используете.
  • Можно потренироваться в придумывании паролей на специальном сайте, созданным «Лабораторией Касперского». Он поможет определить, насколько сложный пароль вы придумали.

Больше полезных советов — на сайте КАСПЕРСКИЙ.ДЕТИ

Поделиться: