Школьные учебники онлайн

Минпросвещения запустило онлайн-платформу для дистанционного обучения школьников, где опубликованы учебники из федерального списка

Министерство просвещения России запустило платформу для дистанционного обучения школьников, на которой собраны учебные материалы, соответствующие федеральному перечню учебников. Об этом во вторник рассказал на пресс-конференции глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Он отметил, что при вынужденном переходе на дистанционное обучение школы столкнулись с трудностями в организации учебного процесса. По словам Кравцова, среди главных вопросов — «содержание дистанционных технологий, дистанционного обучения», а также вопрос, «как организовать процесс с использованием тех учебников, которые вошли в федеральный перечень учебников».

Как пояснил министр, одна из особенностей платформы, которая называется «Моя школа в online», заключается в том, что обучающие программы, собранные на ней, можно будет смотреть не только в интернете, но и по телевидению. «Мы договорились с рядом каналов, что там, где нет высокоскоростного интернета, будут задействованы телевизионные каналы», — сказал Кравцов.

Он добавил, что эта платформа позволяет обучаться и тем школьникам, где вообще нет интернета: образовательные материалы можно «закачать и сохранить в компьютеры школьников и учителей».

«Мы составили расписание, по которому могут работать учителя, поэтому этот ресурс охватывает как школы и учащихся, которые имеют высокоскоростной интернет, так и те регионы, которые таких возможностей не имеют. Поэтому уникальность этой платформы состоит в том, что она рассчитана на все типы общеобразовательных учреждений, на все поселки, города — населенные пункты нашей страны. Поэтому это такой комплексный продукт, который, на мой взгляд, позволит решить те проблемы, с которым сталкиваются наши школьники», — заключил Кравцов.

В чем отличие от других платформ

По словам президента группы компаний издательства «Просвещение» Михаила Кожевникова, при создании такой онлайн-платформы задача заключалась не в том, чтобы сделать еще одну платформу дополнительного образования, но создать ресурс, который будет помогать учителям общеобразовательных школ.

«Фактически это разработка коротких учебных материалов для самостоятельной работы в домашних условиях с использованием всех имеющихся уже у учителей и учеников учебников федерального перечня», — сказал он.

Как пояснил Кожевников, все методические материалы были разработаны и подготовлены ведущими авторами и методистами. «Мы начали выкладывать все базовые предметы, часть уже выложена и действует. В течение каждой недели будет обновление материалов, и до мая месяца мы будем наполнять платформу содержанием», — добавил он, отметив, что все это позволит учителям и ученикам «пройти общеобразовательную программу средней школы в дистанционном режиме, используя привычные инструменты».

Компьютеры для дистанционного обучения

Минпросвещения обсуждает с Агентством социальных инициатив проект, в рамках которого семьям со школьниками могут выдать компьютеры для дистанционного обучения, сообщил Кравцов.

«У нас была встреча с Агентством социальных инициатив, есть большой проект о дополнительном оснащении школ и семей компьютерной техникой», — сказал он.

По его словам, министерство сегодня также проводит полный анализ школьной инфраструктуры. «У нас будет долгосрочная программа обеспечения в том числе и компьютерной техникой наших школ там, где это необходимо, и увеличения трафика интернета», — добавил министр.

Зарплаты педагогов

По словам Кравцова, зарплаты педагогов из-за перехода на дистанционный формат работы не должны снижаться. Он добавил, что держит ситуацию на личном контроле. «Что касается зарплат учителей, то никаких снижений зарплат быть не может и не должно быть. Если по каким-то причинам вдруг кто-то считает, что это произошло, нужно обязательно сообщать это министерству просвещения. Этот вопрос у меня на личном контроле», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Минпросвещения 14 марта в целях профилактики коронавируса рекомендовало регионам при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение, а 18 марта министр просвещения  Сергей Кравцов на заседании рабочей группы по поддержке региональных систем образования сообщил, что весенние каникулы в школах в этом году продлятся с 23 марта по 12 апреля, при этом будет организована поддержка дистанционного обучения школьников.

Источник: ТАСС

Поделиться: