Эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в российских школах и колледжах начнется в 14 регионах РФ в сентябре 2020 года. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов
Проектом постановления предусматривается проведение с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых.
Участниками эксперимента по внедрению ЦОС станут Алтайский край, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Московская области, Пермский край, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Школы в данных регионах будут оснащены высокоскоростным доступом в интернет, а также компьютерами, программным обеспечением и презентационным оборудованием.
«Цифровая образовательная среда» — один из федеральных проектов национального проекта «Образование». Он предполагает создание современной и безопасной ЦОС, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Планируется, что к 2024 году целевая модель ЦОС будет внедрена по всей стране.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов рассказал, что ведомство совместно с Минкомсвязью к 1 сентября разработает платформу «Цифровая образовательная среда», в рамках которой будут использоваться только российские решения.