Классная цифра

Школьники-айтишники получат гранты по 125 тысяч рублей

Написал крутую программу на «Си++»? Победил в олимпиаде по информатике или математике? В 2020 году 850 школьников, показавших высокие достижения в области цифровых технологий, смогут претендовать на серьезные правительственные гранты. Размер каждого — 125 тысяч рублей.

Шанс получить эти деньги появится у победителей или призеров олимпиад, интеллектуальных конкурсов. Плюс — юных авторов патентов и исследовательских работ в области математики, информатики и цифровых технологий. За каждое достижение будут начисляться баллы. Чем больше баллов — тем выше шансы на грант.

За что и сколько баллов начислят? Это прописано в новом проекте приказа минпросвещения «Об утверждении порядка рейтинговой оценки результатов отбора претендентов на получение грантов…».

Например, за золотую медаль победителя международной олимпиады можно заработать 10 баллов. А за призовое место регионального этапа всероссийской олимпиады — всего 3 балла.

Приз за результаты научно-исследовательской работы по профильным направлениям предоставления грантов — 1 балл. Собственный патент даст 5 баллов.

При равном количестве баллов более высокое место занимает претендент, который подал заявление на получение гранта в более ранний срок, — говорится в документе.

Так что ребятам, которые могут претендовать на награду, лучше поторопиться. Подать заявку можно на Едином портале госуслуг в разделе «Мое образование» до 10 октября. Свои достижения нужно будет подтвердить документом — например, дипломом победителя олимпиады.

В течение трех лет в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» гранты получат 13 500 школьников.

Источник: Российская газета

Поделиться: