В Татарстане будут следить за подростками в соцсетях

Власти Татарстана планируют отслеживать «деструктивный контент» на страницах подростков в соцсетях, для этого будет создан специальный отдел

Спецотдел мониторинга соцсетей планируется создать на базе регионального Министерства по делам молодежи. Его цель будет состоять в выявлении неблагополучных подростков, пока ими не «воспользовались деструктивные организации», рассказал глава аппарата антитеррористической комиссии республики Ильдар Галиев.

По его словам, изучение личностей так называемых «колумбайнеров» показало, что до радикализации, которая занимает два-три месяца, большинство из них в течение долгого времени испытывали депрессию и одиночество, становились жертвами травли, побоев от родителей или были свидетелями домашнего насилия. Галиев уверен, что новый отдел сможет «прийти на помощь раньше, чем вербовщики из соцсетей».

По данным платформы «Крибрум» за 2019 год, на которые ссылается Галиев, до 40% детей погружены в негативный контент.

Чиновники планируют, в частности, отслеживать статусы и сторис в соцсетях. При этом их работа не должна будет «дублировать работу правоохранительных органов», добавил глава антитеррористической комиссии.

Он также отметил, что новых затрат на работу этого отдела не потребуется, его предполагается создать за счет оптимизации ресурсного центра.

Источник: Activity Edu

Поделиться: