Как изменилась жизнь семей на карантине

Сотрудники кафедры социологии семьи и демографии МГУ провели исследование среди семей, в которых дети учились в дистанционном режиме. Внимание специалистов прежде всего было направлено на то, как изменилась жизнь школьников и их родных

Как выяснилось, только 77,5% учащихся успевали умыться перед началом уроков, а примерно 27% не хватало времени на завтрак. Кроме того, готовили рабочее место и заправляли кровати по утрам лишь половина школьников. По словам родителей, порядка 60% детей не переодевались к урокам.

Каждый третий ученик проводил за занятиями шесть-восемь часов в день. В это время входило выполнение контрольных работ и домашних заданий.

Также стало известно, что только 8% детей самостоятельно делали уроки, 58% учащихся была нужна помощь взрослых в выполнении домашних заданий. Помимо этого, 56% родителей приходилось самим объяснять детям материал, а еще 52% отправляли выполненные работы педагогам. Половине родителей пришлось контролировать своих детей, чтобы они не отвлекались от учебы. Это относится и к 23% старшеклассников.

Отмечается, что если до пандемии родители в среднем тратили два часа в день на помощь детям, то во время карантина этот показатель вырос до пяти часов.

В исследовании, которое прошло в июне-июле 2020 года, приняли участие 992 родителя из 61 субъекта РФ.

Источник: ActivityEdu

Поделиться: