Кибердиктант по финансовой IT-грамотности: участвуют дети и родители

Всероссийская акция приурочена к Неделе финансовой грамотности и продлится до 1 ноября на сайте кибердиктант.рф

С 24 октября по 1 ноября 2020 года на платформе RUNETID пройдет Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности. Акция приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности 2020.

К участию приглашаются школьники 12-17 лет и их родители.

Организаторы акции — Российская государственная детская библиотека, Координационный центр доменов .RU/.РФ, Банк России и РОЦИТ при информационной поддержке домена .ДЕТИ.

Цель Кибердиктанта — проверить знания пользователей о безопасном использовании финансовых продуктов и услуг в цифровой среде, а также повысить грамотность детей и родителей в этой области. Ведь всё больше финансовых операций проходит в виртуальной среде, и современному человеку необходимо обладать навыками использования соответствующих банковских продуктов, а также уметь вовремя распознать уловки мошенников, чтобы защитить свое финансовое благополучие.

Кибердиктант состоит из двух тестов, предназначенных для разных категорий пользователей: школьников (12-17 лет) и взрослых (18+). Каждый тест содержит 15 вопросов, посвященных финансовой и общей цифровой грамотности. Вопросы составлены специалистами ФинЦЕРТ Банка России с учетом возраста каждой категории участников.

Подготовиться к тестированию можно на сайте акциикибердиктант.рф, используя образовательные материалы в разделе «Знания».

» Как принять участие в Кибердиктанте: инструкция

После завершения Кибердиктанта, начиная со 2 ноября, участники смогут пройти работу над ошибками, чтобы узнать, при ответе на какие вопросы были допущены ошибки и почему именно этот ответ является правильным.

Поделиться: