Школьники: Цифровые технологии не заменят педагога

47% российских школьников сомневаются, что цифровые инструменты смогут заменить учителя. Об этом сообщается в исследовании Skysmart и издательства «Просвещение»

Тем не менее 39% опрошенных считают, что после значительных доработок различные платформы и сервисы смогут обеспечивать образование на достойном уровне и без участия педагога. Еще 8% учащихся заявили об уверенности, что цифровые инструменты могут заменить учителя уже сегодня.

Ребята также рассказали, что должен знать и уметь современный учитель. Так, 84% учащихся считают, что педагог должен уметь сделать уроки интересными и интерактивными, 78% — находить подход к каждому учащемуся. Помимо этого, 73% респондентов уверены, что учителю важно соблюдать баланс между строгостью и мягкостью в процессе обучения. А 68% опрошенных думают, что современному педагогу следует постоянно развиваться и совершенствоваться.

Многие школьники (66%) также считают, что учитель должен уметь быстро адаптироваться к изменениям. Еще 60% учащихся отметили, что педагог должен знать, как работают современные технологии и уметь ими пользоваться. Наименее важными для педагогов школьники считают умение убеждать (17%) и управлять своей репутацией в интернете (15%).

Опрос проводился в октябре среди 1,2 тысячи российских школьников во всех округах страны.

Источник: ActivityEdu

Поделиться: