2020 | Лента печальных фактов или как распознать интернет-мошенников

Егоркина Анастасия

г. Брянск

* * *

Мир меняется. Цифра прочно занимает место в нашей жизни. Меняются и мошенники. 100 лет назад на уловки финансовых мошенников попадались в основном путешественники, да и сами мошенники были относительно известны,  гастролировали по городам и селам. Их образ у меня застыл в маленьком поросенке Фунтике и его фургончике, да  в цыганах, гипнотизирующих и пугающих будущими несчастиями и при этом обирающих до копеечки. Потом пирамиды Мавроди. Они также коснулись не всех, а лишь самых активных, желающих легкого и быстрого заработка. Менялы и лотереи на рынках также ушли в прошлое. Кажется,  и мир стал понятнее и безопаснее… но нет, теперь мошенники могут найти каждого из нас даже дома…

Давай вместе пойдем в архив или библиотеку? В самом деле.  По-настоящему! «Хорошо»?И там необязательно лезть на верхнюю полку или стряхивать пыль с «черствой прозы» классики. «Хмуришься?»

Но мы сами окружили себя странной информацией, непонятными непроверенными фактами, устройствами без должной степени защиты, да так, что многие люди, особенно молодые и пожилые люди,  оказались в информационном неравенстве, под властью социальной инженерии, вишинга и фишинга.

 А ведь в любой библиотеке, информационном издании, компьютерном зале  легко доступны правила защиты от финансовых мошенников и правила кибербезопасности. «Удивлен?»

Я покажу тебе факты, приведу события, где каждая деталь может рассказать свою историю, историю финансового обмана.   Я покажу способы защиты от мошенников  наяву. Я, как бы вернусь в события-складки нашего века, нашего непростого времени.

Вот, смотри, начинается нарезка печальной ленты. Молодая мама, уставшая от забот и капризов, своего малыша, отдает ему в руки сотовый телефон, включает игру и наслаждается наступившим спокойствием, свободной минуткой. А малыш, как и все представители поколения Z,  смело жмет на кнопочки игры, в том числе на всплывшее окно, загружающее вредоносное ПО, которое ожидает своей активации. И потом трудно проследить, как были украдены данные карт и пароли из мобильных приложений.

А мои младшие братья на появившееся оповещение  по время компьютерной игры  о возможном проникновении вируса и требуемой активации защиты, бодро ввели данные папиной пластиковой  карты, в том числе код CVV. Так они ожидали спасения от вирусов. А ведь спасение  лишь в соблюдении простых правил и надежных антивирусах.

Я напомню тебе что, это только кажется, что покупки онлайн удобнее и  безопаснее хождений по магазинам. Да, от короновируса спасает, но не от финансовых мошенников, которые активно закидывают вишинговые рассылки, влекут на свои сайты и воруют  средства. Это целая индустрия, целая страна, которая ждет наивных и невнимательных пользователей. Ты  возразишь, есть же  двухфакторные авторизации, только проверенные интернет — магазины, безопасные соединения? Согласна, но ведь  никто не выдает правила проверки сертификатов безопасности сайта вместе с покупкой сотового телефона и многие люди, особенно  дети, мои  ровесники — подростки, не знают простых правил или пренебрегают ими. А часто и опытные пользователи спешат или расстроены, да так что не видят ловушек.

Я так много хочу тебе показать, и ты поймешь, что финансовые мошенники постоянно охотятся за данными и средствами, становятся более изобретательными и продвинутыми. Ведь украсть сейчас намного сложнее, чем раньше было вытащить кошелек из сумочки.  «Хорошо»?

На мой взгляд,  финансовые мошенники стали на порядок образованнее, технически осведомлённее. Они разбираются в технике, технологиях, трендах и не только. Они по-прежнему великие психологи. «Завис?»

Известный комбинатор О. Бендер чтил уголовный кодекс. Попадая под влияние его харизмы и обаяния, жертвы сами передавали ключи от квартир, где деньги лежат. Ничего не изменилось! По статистике не хакеры взламывают счета пользователей в банках, это происходит редко.  Сами владельцы карт сообщают конфиденциальные данные мошенникам. В таком случае вернуть свои средства практически невозможно.

Лови еще  несколько фактов.

Мошенники маскируются под тех, кому доверяют, от кого не ждут проблем и подвохов. Ты не получал звонок от службы безопасности своего банка? В банке заметили подозрительную активность и просят подтвердить операцию. Ты ее не совершал? Срочно предоставь паспортные данные и код из сообщения… Сейчас звонит налоговая, Банк России, судебные приставы и даже представители поликлиники. Их главная задача ввести в стрессовое состояние и получить доступ к секретной информации. А тревожные сообщения от родных и знакомых, получал? Моя бабушка соседка бросилась переводить 30 тысяч рублей  сбившему человека сыну, а ведь у нее только две красавицы-дочери, запуганная и огорченная, она не смогла оценить ситуацию и стала жертвой социальной инженерии…»Печально».

А еще они могут написать тебе настоящее письмо, оно придет в почтовый ящик с полными реквизитами, QR-кодом и требованием оплатить штраф, например. Подделку заметить сложно, 99% соответствия, выглядит как настоящее.

Ну и продолжают ходить. Мошенники звонят в твою дверь, сообщают, что тяжело  заболели короновирусом соседи и предлагают оплатить и провести надежный и быстрый тест, чтобы убедиться, что ты не заразился и в полной безопасности. Результата теста не дождешься.   В следующий раз они вернутся с новой уловкой, будут предлагать защитные маски или лекарства. «Возьми на заметку!»

Говорят, что в сети существуют базы обманутых пользователей, самых доверчивых, беспечных, глупых, наивных, невнимательных…Не попади в их ряды.

Есть еще одна печальная страничка финансовых махинаций. Это интернет-лотереи, подарки, розыгрыши в сети и финансовые казино. Материал для доверчивых, несчастных, бедных. «Берегись» Мошенники не жалеют никого — бедные станут еще беднее и потеряют последнее, а неуверенные в себе еще несчастнее.  Примитивно и  просто, как скиммер на банкомате, но до сих пор пользуется популярностью. «Старо как мир».

И изменить этот мир  в наших силах. Поверь! Я не перестану мыслить, искать, анализировать, учиться. Как жить, только от меня зависит, какой будет моя «лента» и мое будущее.  Я за кибербезопасность и счастье. Я за учебу, лекции, тренинги, памятки, дни  и недели  финансовой грамотности и  я против любых-любых видов мошенничеств, в том числе  информационных и цифровых…

«Согласен?!!»

Поделиться: