2020 | Эссе «Как интернет изменил мою жизнь»

Егорова Кристина

г. Воронеж

Что же за удивительная вещь – Интернет! Это вам и кладезь информации, и связь со всем миром, и многообразие виртуальных развлечений. Он заменяет много разных вещей: библиотеку, почту, газету, — все это и многое другое можно заменить на один Интернет. Только представьте, а ведь раньше Интернета не было, но люди все равно выполняли привычные дела. Как изменилась жизнь человечества после появления Интернета? Ответ на этот вопрос найдем из моего жизненного опыта.

Для меня Интернет не является каким-то восьмым чудом света, ведь я родилась после того, как он появился и занял свою значимую позицию в жизни людей. Сколько я себя помню, Интернет был всегда. А моя мама застала еще то время, когда люди не могли даже представить себе Всемирную паутину. Из её рассказов я узнала, как проводила свое время молодёжь без Интернета. По сути дела, у людей были практически те же занятия, что и с Интернетом, просто его функции выполняли другие предметы.

Например, чтобы написать доклад, нужно было идти в библиотеку, перелистать много книг в поисках нужной информации, найти ее и только потом писать единое сообщение. А сейчас нужно всего лишь зайти в интернет, набрать в поисковике заданную тему, и мировые ресурсы уже в вашем распоряжении! Безусловно, Интернет в этом плане намного упростил жизнь людей, а также открыл информацию не только в пределах местной библиотеки, но и в масштабах всего мира. Теперь люди свободно могут поделиться своим опытом с другими, а не писать книги и потом ждать их отправки в печать.

Кроме того, Интернет помогает интересно и весело проводить досуг. Раньше люди, чтобы посмотреть любимый фильм, покупали диски или видеокассеты либо следили за телевизионной программой, чтобы не пропустить его. А сейчас все намного проще, можно просто найти нужное кино в Интернете. Это гораздо удобнее и практичнее.

Лично я оценила значимость Интернета тогда, когда в нашем доме отключили электричество. Я как раз готовила доклад, который мне задали в школе, и вдруг компьютер отключился, а на телефоне разрядилась батарея. Времени оставалось немного, но хорошо, что дома нашлась нужная книга, хотя бы не нужно было бежать в библиотеку. Мне пришлось дописывать свой доклад с помощью энциклопедии. Вот тогда-то я и поняла, насколько Интернет облегчает жизнь и помогает людям делать обыденные вещи.

Также если бы не Интернет, то я бы не смогла в любой момент пообщаться со своими друзьями в социальных сетях или через видеозвонки.

Но у медали есть и обратная сторона. Многие люди начинают забывать про живое общение, считая, что раз есть Интернет, то разговором с человеком лицом к лицу можно пренебречь. Но это далеко не так! Конечно, общение через Интернет очень полезная вещь, но это только в том случае, когда человек, с которым нужно срочно связаться, находится далеко от вас, или для встречи очень позднее время, а поговорить хочется. Поверьте, никакие смайлы и стикеры не заменят истинных эмоций на лице человека при разговоре. Отправить в чате можно что угодно, любую картинку, но в глазах собеседника всегда будет отражение его души, его чувств. Общение подразумевает собой не только сухой обмен информацией, но и эмоциональный контакт. Не стоит забывать об этом.

Итак, Интернет – уникальная, универсальная вещь, которая во многом изменяет мою жизнь и жизнь моей семьи и друзей. С одной стороны, он облегчил, упростил обыденные действия, открыл широкие возможности, сэкономил время на выполнение многих задач. Но, с другой стороны, это упрощение невольно заставляет лениться, приучает к виртуальному общению и дружбе через экран компьютера. Таким образом, я убеждена, что Интернет очень полезен, но при условии – сильно им не увлекаться и не уходить надолго в виртуальную реальность.

Поделиться: