2020 | Эссе «Онлайн-образование: как получить знания с помощью интернета и цифровых технологий»

Сосинская Дарья

г. Москва, 7 класс

* * *

В наши дни онлайн-образование стремительно набирает популярность, а с развитием интернета и цифровых технологий оно стало доступным практически для всех. Сейчас почти в каждом доме есть компьютеры, гаджеты и все мы связаны одной невидимой «всемирной паутиной».

Предлагаю разобраться: как получить знания с помощью онлайн-обучения? Самое главное и неизменное во все времена – иметь желание, стремиться к новым знаниям. Ведь, как говорил Дейл Карнеги, «сильное желание чему-то научиться – это уже 50% успеха».

Онлайн-образование очень удобно, ведь обучение может проходить в любой точке мира, главное условия – наличие интернета. Тем самым оно становится еще более доступным, в отличие от офлайн-образования. Таким образом дети и взрослые из разных стран могут обмениваться навыками и опытом, учить других и учиться сами. Получается, что с расширением «географии возможностей», растет и количество новых полезных знаний, а это всегда хорошо. К тому же людям, которые не живут в столице нашей необъятной родины, намного проще с помощью онлайн-образования проходить обучение педагогов Москвы и других крупных городов, где различные сферы образования не просто более развиты, а вышли на новый уровень.

Думаю, стоит сказать и о самообразовании, предоставляющем каждому из нас в век цифровых технологий массу возможностей. Конечно, самообразование никогда не заменит классического образования, но уж точно его дополнит. И если раньше, еще несколько десятилетий назад, наши родители, будучи школьниками, узнавали о чем-то интересном для себя от авторитетных и знающих взрослых или из книг, то сейчас достаточно ввести запрос в поисковую строку, и ответ готов. Электронные книги, самоучители игре на гитаре и практически любому иностранному языку, онлайн-курсы по рисованию – всего и не перечислишь! Все это позволяет получить новые навыки, раскрыть свои таланты и просто стать более успешным и счастливым.

Не секрет, что сейчас большинство молодежи проводит много времени в интернете, так пусть это обучение и общение, связанное с ним, будет на пользу. Но и самим педагогам порой очень удобно учиться и учить в режиме онлайн. Например, учитель, проживающий в Англии, может преподавать английский язык ученику из России, который не только общается с «носителем языка», но и знакомится с менталитетом людей из другой страны.

Бескрайний мир интернета и цифровые технологии расширяет образовательные границы! Остается только умело этим пользоваться, пополняя багаж знаний и не забывая про важность «живого общения»!

Поделиться: