2020 | Эссе «Онлайн-образование»

Лебедева Анна

Самарская область, г. Тольятти

* * *

Онлайн-обучение с развитием технологий является самым распространённым. Действительно, эта форма получения образования имеет ряд преимуществ. Интернет имеет множество ресурсов для изучения определённого вопроса: онлайн-энциклопедии, словари, видеоконференции, форумы и т.п., существует огромное количество онлайн-курсов на различные специальности. В чём же суть обучения с помощью современных технологий и как получать знания с помощью них, какие достоинства и недостатки?

Суть онлайн-обучения заключается в следующем: учащийся удалённо, с помощью интернет-технологий, получает какие-либо материалы. Например, через видеоконференцию преподаватель читает лекцию на определённую тему, а студент может задавать вопросы.

Достоинства и недостатки имеет каждая тема и онлайн-образование не исключение. Начнём с достоинств.

  • Во-первых, отсутствие ограничения в географическом расположении. Как уже сказано выше, студент удалённо, из любой точки мира, может получать необходимую ему информацию.
  • Во-вторых, гибкость графика. В большинстве случаев можно выбрать в какое время учащийся будет заниматься.
  • В-третьих, доступность. Это означает, как уже сказано, что в интернете есть множество различных ресурсов на любую тему.

Основным недостатком, пожалуй, является проблема мотивации и отсутствие серьёзного отношения к онлайн-обучению. Можно также выделить отсутствие живого общения, так как большинство курсов проводятся в режиме реального времени.

Получить образование через интернет не так-то просто. В основном большинство серьёзных образовательных проектов – платные, и не все из них являются надёжными. Поэтому к такому обучению следует относиться серьёзно. Понадобится очень много времени и терпения, чтобы найти действительно нужный материал. Как же правильно находить материалы в сети Интернет?

Сначала надо разобраться, какими должны быть полученные знания.

  • Во-первых, они должны быть современными. Изучаемая информация должна быть актуальна, отражать новейший опыт передовых специалистов, особенно это касается направления программирования.
  • Во-вторых, разносторонними. Один вопрос должен изучаться в трактовках различных авторов, чтобы не было «однобокости», «плоскости» восприятия.
  • В-третьих, успешно применяемыми на практике. Это означает, что преподаватель должен быть профессиональным и успешным практикующим специалистом. Например, если вы хотите идти на программиста, то преподаватель обязан научить вас разбираться в компьютерах. При этом настоящему специалисту, который совершал множество ошибок, нужно предостерегать вас от них. Дело в том, что сейчас сложно найти действительно профессионального специалиста своего дела.

Поэтому, повторюсь, поиск подходящего материала требует самодисциплины, много времени и терпения.

Таким образом, онлайн-обучение – самый распространённый способ получения образования, он имеет как плюсы, так и минусы и требует самодисциплину и самостоятельность.

Поделиться: